Добрый день!дочери 3,5 месяца. Ортопед ставит под вопросом дисплазию ТБС и отправляет на ренген. На рентген идти побоялась, сделали узи: зрелые ТБС тип 1а с двух сторон. По узи в месяц так же все - вопрос №3026306

хорошо. Есть смысл делать рентген?
2 ответа

Ответы

Добрый день.

УЗИ не передаст полной картины, которую хочет увидеть доктор. Поэтому да, смысл сделать рентген есть.
Здравствуйте Светлана.

УЗИ ТБС информативно в вашем возрасте. Важно учесть значение углов и наличие ядер окостенения. Диагноз ставят на основании клинических проявлений, осмотра и УЗИ(или рентгена). Если это было ваше первое УЗИ и поход к ортопеду, то рекомендую не торопиться делать рентген, а сделать УЗИ ТБС через 1-1,5 месяца и вновь пройти осмотр детского ортопеда(лучше другого, чтобы послушать мнение и другого врача).