Прием противозачаточных - вопрос №302674

Здравствуйте! Мне 24.Ситуация следующая. Я на протяжении некоторого времени не могу забеременеть. Прошли с мужем обследование, всё хорошо, говорят, рожайте на здоровье. Гинеколог назначил Ярину. Принимаю уже 5 дней. Я слышала, что если пить противозачаточные и резко бросить, то шанс забеременеть резко повышается. Хотелось узнать, во время приема противозачаточных возможно ли наступление беременности? (я их пью нестрого по расписанию, иногда утром,иногда вечером, интервал между таблетками иногда бывает более 12 часов) И ещё: меня по утрам подташнивает и голова как-то кружится, в течение дня тоже иногда бывает, может ли быть это побочным эффектом? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Пока вы принимаете гормоны (Ярину), забеременеть Вы не сможете, поскольку подавляется овуляция и поэтому при планировании беременности при отсутствии патологии нет смысла в приеме гормонов: цель-то у вас забеременеть, а не предохраниться от нее. Раз уж решили получить ребаунд-эффект после отмены гормонов, то тогда хотя бы 2 месяца пропейте Ярину и потом отменяйте, но! ОЧЕНЬ ВАЖНО принимать таблетки в одно и то же время (лучше вечерний час, заведите себе мобильник или будильник), не допуская ни дня пропуска, иначе таким приемом вы принесете себе гораздо больший вред, чем пользу. Хотя не исключено, что в Вашем случае (при нерегулярном приеме) беременность может возникнуть, что тоже нежелательно — вы ведь продолжаете пить гормон и для ребенка любая гормональная нагрузка не во благо. Поэтому надо определиться — пить или не пить. Если ждем ребаунд-эффекта, то строго по часам (+-час-два) пьем ежедневно без единого пропуска Ярину, если не пьем, то допейте до конца этот курс и отменяйте, и планируйте беременность. Ваши жалобы могут быть связаны с приемом таблеток, а могут быть по другим причинам, это зависит от того, когда они появились — если именно после начала лечения Яриной, то скорее связаны с ней. Важно правильно пить эти таблетки.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы