Здравствуйте.У меня спираль мирена стоит 5 лет,нужно менять.Выскочил герпес,мажу 6 день ацикловиром.Боюсь дальнейших высыпаний.Что делать со старой спиралью и можно ли ставить новую? - вопрос №3029108

Ответы

Добрый день. Нужно снять Мирену, одновременно берется аспират из полости матки и мазки на флору. Если все чисто, признаков воспаления нет то можно ставить новую спираль. В противном случае, можно пролечить воспаление и через месяц поставить новую спираль. Герпес со спиралью не связан. Будет эффективнее если вы будете пить противовирусные препараты тот же ацикловир например.