Влюбился в девушку которая уже год мучается после нервного срыва после расставания с предыдущим ухожором, я знаю что ей со мной становится лучше, но вечно просит чтобы я оставил ее потому что она - вопрос №3031831

якобы еще не скоро прийдет в себя, а мне якобы надо кого то себе другую девушку искать, но я ее очень сильно люблю! Что делать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алексей.
    «Что делать?» чтобы что получить в итоге?
    С точки зрения психологии, Вы играете роль «спасителя» в отношениях с девушкой («я знаю, что ей со мной становится лучше»). И в рамках этой «игры» («игрой» Берн называет деструктивные сценарии) даме вовсе не выгодно (здесь мы говорим о вторичной, не осознаваемой, выгоде) выходить из роли «жертвы», потому как именно эта «игра» и привлекает внимание «спасителя». Т.е. Вы, своей позицией в отношениях (спаситель), позитивно подкрепляете ее состояние.
    В идеале, ей следовало бы обратиться за помощью к специалисту, для проработки психотравмы. Вам — избавиться от сценария «спасителя» и научиться строить гармоничные отношения (сейчас отношения в паре подчинены законам, описанным в «треугольнике Карпмана». Изучите тему самостоятельно). Захотите пообщаться — обращайтесь в личку.
Здравствуйте, Алексей!

«я знаю, что ей со мной становится лучше» — Откуда вы это знаете? То, что она может рядом с вами успокаиваться на какое-то время, совершенно не значит, что ей становится лучше. Если бы ей становилось лучше, она бы это не просила - «просит чтобы я оставил её». Более того, если вы станете для неё спасателем или психологом, этим вы как раз усложните ваши личные отношения, так как она перенесёт на вас все свои прошлые негативные эмоции. Вам нужно задуматься о том — Какую роль вы играете в этих отношениях и соответствует ли это вашим представлениям и желаниям?

«Что делать?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Алексей, здравствуйте!
Если девушка вас прогоняет,  а вы настаиваете на том, чтобы она была с вами, то вы рискуете так и застрять в таком сценарии.
Может стоит уйти, чтобы она подумала и решила, что ей на самом деле нужно. И тогда, если она вернётся к вам, она уже не сможет продолжать страдать, поскольку это будет её решением.
 Ну а если нет- то нет. Насильно мил не будешь. Есть много других девушек, среди которых вы сможете встретить ту, которая станет вашей.
 Удачи вам.