ревность к прошлому не даёт жить в настоящем - вопрос №303367

Добрый день! Мне 25, мужу 24. Мы с мужем в законном браке 2ой месяц. До брака встречались 8 мес. А ухаживал он за мной, добивался меня года 2. А я, как многие девушки, крутила-вертела-игралась. Но муж добился меня. В то время, пока муж мне был ещё не интересен, я (будучи дурой, просто я никогда и не могла предположить, что когда-товыйду за него замуж)рассказала мужу сколько у меня было мужчин (а было их 4), ну и некоторые подробности личной жизни, как казалось мне тогда, незначительные. И вот за пару месяцев до брака началось… Когда на мужа «находит» (буду это так называть) он становится невменяемым — он начинает представлять как до меня кто-то дотрагивался, как это было… и т.п. И он становится невменяемым, в прямом смысле этого слова. Это оскорбления, унижения самые неприятные… Говорит что не может и не сможет с этим жить, что ему очень больно и тяжело. Каждый раз хочет развестись. Дело в том, что в эти моменты я и сама хочу развода. Но когда у него проходит «горячка», он понимает, что ведёт себя неправильно, что так нельзя и просит у меня помощи — отведи меня к психологу, я сам с этим не справлюсь. Дело в том, что он меня любит, но, может быть, через-чур. Я и его люблю. Он очень эмоциональный человек, добрый. Когда он в духе, он всех обнимет, на руках поносит, и т.п.Таких людей встречаю первый раз. Это две крайности — ангел и чёрт. Скажите, что делать и есть ли шанс, что всё наладится. Я из обеспеченной семьи, всегда пользовалась вниманием у парней, но вела себя достойно, родители души во мне нечаят. Он — из нормальной, среднестатистической семьи. Как быть?! Подскажите!

1 ответ

Ответы

Светлана, здравствуйте.

Выделю ключевые точки:

— Он понимает, что нужно что-то менять и прямо просит вас о помощи  -«отведи меня к психологу, я сам с этим не справлюсь»;

— вы не собирались за него «замуж», т.е. не рассматривали ваши отношения на долгую перспективу, решение принимали скорее спонтанно, чем осознанно, а в настоящее время и сами не до конца понимаете нужен ли он вам или нет;

— вы взвешиваете все «за и против» развода и ищете повода, чтобы свалить ответственность за принятие решения на кого-то другого.

Идеальный вариант — если решение будет принято совместно с мужем и психолог будет в качестве посредника и свидетеля.

В этом совместном и открытом обсуждении вашей жизненной ситуации будет возможно прояснение позиции каждого. Вы получите честный ответ и от себя и от мужа по поводу вашего совместного будущего.

С уважением и готовностью с вами работать, Вадим Мосиенко.