Здравствуйте! Подскажите онкомарке превышен в 2 раза это значит что рак? Референтные пределы - вопрос №3034305

600 p
Онкомаркеры Опухолеассоциированный антиген 86 U/ml менее 21 СА-125 Опухолеассоциированный антиген 20,3 U/ml менее 35 CA-199
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если это проверка онкомаркеров  при подозрении на рак, то это совершенно не правильное назначение анализа на онкомаркеры. Поэтому  такое повышение  ни о чём не говорит.

Онкомаркеры не предназначены для первичной диагностики. Проверять онкомаркеры  необходимо только людям с диагностированными опухолями после их лечения для оценки прогноза. Проверяют онкомаркеры в динамике несколько раз через определённый промежуток времени.

 Если же было случайно выявлено повышенное значение онкомаркеров, как в вашем случае, то вы должны знать, что такое бывает у здоровых людей и никакой диагностической информации это не несет. Отдельное повышение уровня любого из онкомаркеров ни о чем не говорит. Как и не говорит ни о чём нормальный результат при обнаруженных злокачественных кистах яичников и др. образованиях.

Если вы  делаете анализ СА125, то скорее всего у вас  киста яичника неясного генеза. Но характер кисты яичника можно диагностировать по узи. Если есть подозрения на злокачественный процесс по узи, то делать надо лапароскопию и гистологию кисты. Но не сдавать ненужные анализы на онкомаркеры.

При подозрении на рак желудочно- кишечного тракта необходимо делать фиброгастроскопию, колоноскопию и ректороманоскопию.

Во время этих процедур берётся обязательно биопсия тканей и достоверное на 100 процентов заключение делается гистологами. Диагноз «рак или не рак» ставится после  гистологического заключения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Превышение показателя онкомаркера в 2 раза не означает, что у Вас рак. Они могут повышаться и при некоторых других заболеваниях и состояниях, не связанных с онкологией.
Поэтому Вам нужно дообследование.

Если у Вас остались вопросы — напишите мне в чат.

Здравствуйте!
 А можно увидеть сами анализы?
Повышение подобных онуомаркеров  может быть связано не только с разом но и с воспалительными заболеваниями  органов. Поэтому помогите пока расстраивайтесь.  А можно узнать почему вы решили сдать этот анализ? Что послужило причиной?

Кроме всего онуомаркеров никогда не оцениваются по одному значению. Всегда нужно сдать анализ ещё раз через 2-3 месяца чтобы увидеть динамику. По опыту скажу , что навряд ли это связано с серьёзной онкологии.  Там повышение обычно идёт на 1000.
Если проблема заключается в яичника или молочных железах, то здесь лучше сделать фактор Рома и рассчитать действительную вероятность онкологии.  Сами онуомаркеров по целесообразности в плане выявления онкологии мало где назначают. Этот метод изжил себя.

Уважаемый Аноним,  если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Жду когда вы свяжитесь со мной в личке!

Здравствуйте! Опухолеассоциированные антигены, онкомаркер СА125 может повышаться не только при злокачественных образованиях.но и при доброкачественных образованиях, воспалительных процессах, особенно в брюшной полости и связанных с плеврой.
Необходимо обследование.
Добрый день.

Было бы конечно если бы вы более подробно описывали свою ситуацию и подкрепляли сам анализ к вопросу., тогда можно было бы вам дать какие нибудь рекомендации относительно вашей ситуации.
Не совсем понятно какие именно значения относятся к СА 125, а какие к СА 19-9.
В любом случае это превышение незначительное и маловероятно что у вас есть злокачественное новообразование яичников и поджелудочной железы.
Но тем не менее точно это может сказать только гистологическое исследование.
Поэтому если есть на этих органах патологические образования лучше их удалить ( образования ) и отправить на гистологическое исследование. .

Здравствуйте. Ваше волнение можно понять, если существуют такие методы диагностики, значит  на  их результаты можно полагаться. Это не совсем так, все течет, все меняется… Сейчас специалисты менее восторженны по отношению к таким тестам, они не являются специфичными,  наука подтверждает повышение значений этих онкомаркеров при многих состояниях.
Чтобы как то успокоиться, Вам необходимо  довести обследование до логического завершения, проследить за показателями в динамике, пройти по возможности полное обследование и проконсультироваться с гинекологом  и терапевтом очно.
 Всего доброго.
Добрый вечер. По результатам данных анализов никто не поставит диагноза рак. Потому что эти маркеры повышаются и банально при обычных воспалительных процессах, в малом тазу или в брюшной полости. Вам надо дообследоваться,  и довести дело до конца
Здравствуйте.

Не переживайте из- за повышения уровня онкомаркеров, потому что в действительности он не дает той информации, которая вам нужна сейчас. Рак- это злокачественное образование. Данный диагноз можно поставить только в том случае, если при биопсии- гистологии(забор кусочка ткани и осмотра клеток под микроскопом) обнаруживают раковые клетки. УЗИ, КТ могут предварительно показать характер тканей образования и помочь в постановке диагноза. В любом случае, есть завышенные данные анализа. Мы не знаем всей вашей истории. Поэтому лучше пройти очную консультацию нужного вам специалиста. Или, если нет жалоб, то хотя бы сделать УЗИ и КТ(после данных УЗИ) ради вашего спокойствия. Желаю Вам Здоровья!