Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос, совершенно не знаю что делать с мамой. Мы жили с детства моего с бабушкой, потом дали квартиру маме на то, что она одиночка и мы переехали, я пошла в школу, - вопрос №3037251

позже родилась сестра и я в 8 лет оставалась с ней почти всегда, мама была на работе до глубокого вечера, летом мы уезжали к бабушке. После школы, мама часто с сестрой ночевали на работе, я жила в квартире одна. Потом маме дали ещё комнату, мама меня туда прописала, но мы не жили там, в итоге я уехала к бабушке и там жила, а мама с сестрой позже приехала и стали там жить. Но, отягощает все тот факт, что всю жизнь нас преследует огромное количество вещей, собираемых и складируемых мамой, началось все с квартиры в которой мы жили, отчасти к бабушке я уехала из — за них, они везде. Тюки, шкафы, всякая всячина и пройти порой невозможно, один раз в школьный период мне прилетела коробка на лицо, когда я спала, остался шрам. Мама во всем обвинила меня, так же ещё был похожий случай там. В итоге на данный момент все квартиры забиты вещами мама живёт у бабушки и завалила вещами её квартиру.Я уехала жить отдельно, мне стоило ей объяснить не делать склад у меня в доме, приезжая, хотя я поняла такое желание о неё было. После моих скандалов на эти темы, она уходит в себя, молчит. А с бабушкой скандал много лет. В итоге сейчас небольшая часть вещей моих стоит у бабушки, мама постоянно их перебирает, перекладваает, я тоже приезжаю ругаюсь. Перекладваает вещи бабушки, там тоже скандал, у сестры осталась одна кровать, приходит спать и все. Стол завален, балкон тоже, на кухню не пускает, готовит одна, холодильник только её продукты. При этом он полный, но она говорит, что нечего есть, нет денег. И всегда ответ нет денег и куча требований к нам детям, особенно ко мне. При этом как — то сказала, я бы хотела, чтобы в месяц вы мне каждая отдавали 10-20 тысяч… Просто надо больше зарабатывать… Особо нас никогда не кормила, я питаюсь самостоятельно. Если купит пакет молока, сестра выпьет, скандал от мамы. Дело в том, что мне порой жаль бабушку ей 90лет, я ей стараюсь помогать, везде ходим по её делам. Но жить в такой обстановке сложно. Я сама иногда приезжаю, живу, так как проблемы в съёмном доме бывают, бабушка мне рада. Но с мамой нам сложно именно в квартире, может зайти если ванна не закрыта делать свои дела в твоём присутствии. На балкон не выйти, сушить вещи на дверях, и трогать её вещи нельзя, сразу скандал. При этом может взять например что — то моё, например, порошок и сказать ты новый купишь, а у меня денег нет, хотя у меня последнее время не лучшая ситуация с работой. Просила помочь в некоторых делах она как бы не слышит. Но самое главное, не знаю, что делать с ситуацией с вещами. В двух квартирах невозможно жить, там куча старых вещей, война с жкх и долги. И теперь долг убабушки в квартире из- за скандалов, бабушка говорит, чтобы мама ехала домой. При этом вещей так много, что мама спит на стуле. Либо когда нет сестры дома, то на её кровати, либо когда бабушка уезжает, то на её кровати. Очень раздражает что проверяет вещи всех, либо прячет свое от всех продукты, вещи, посуду, а моим и бабушки пользуется без спроса. Не знаю что делать, и что будет дальше. Я так понимаю все проблемы от неё перейдут на мои плечи. Хотелось бы узнать как лучше выстраивать поведение с ней в данном случае и я так понимаю ничего не измениться? Бабушка теперь находится в маленькой комнате с плиткой. Либо ещё момент, если мне нужно какое — то дело решить вместе с мамой, её нужно очень долго ждать, например, полдня… Это как я понимаю, не изменить? И в ситуации с вещами хотелось бы узнать, что все это означает с её стороны? и как лучше выстраивать поведение с ней в данном случае? И возможно ли изменение её поведения? Порой мне кажется она как будто над всеми издевается. Заранее благодарю за ответ.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

«что все это означает с её стороны?» — Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

«возможно ли изменение её поведения?» — Для изменения её поведения ей лично нужно обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Вы её изменить не можете, если она сама не хочет меняться и не обращается к психологу. Более того, если вы будите её менять, то это вызовет агрессию и нападки на вас с её стороны.

«как лучше выстраивать поведение с ней в данном случае?» — Строить свою личную жизнь самостоятельно, учитывая - «Это как я понимаю, не изменить». Нет способов поведения, которые смогут на неё повлиять. Вы можете принять её такую как она есть, со всеми особенностями, или не принимать. В любом случае, вам нужно задуматься о своей самостоятельной жизни, так как скорее всего вся эта ситуация с детства оставила у вас какие-то тревоги и переживания. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.