Белгородская область

Добрый день, я молодой человек недавно женился. У моих родителей есть 1-комнатная квартира, сейчас мы в ней живем. Планируем покупать 2-х комнатную, - вопрос №3038923

родители опасаются продавать квартиру и отдавать нам деньги на покупку нового жилья так как не доверяют моей жене. Потому что при разводе она захочет половину квартиры забрать себе. Жена не против подписать документы о том чтобы при разводе я мог забрать деньги которые дали родители мои. Есть такая возможность или документ такой?

Ответы

Buh

Если она подпишет брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), то в случае если он явно не будет ущемлять ее прав, то такое возможно. Но если за счет общих доходов будет оплачиваться Ваше имущество, то такой договор по иску супруги может быть признан недействительным. Но лучше всего в такой ситуации родителям выступить участниками долевой собственности и подарить квартиру Вам, т.к. подаренное имущество согласно ст.36 Семейного кодекса РФ не является совместной собственностью.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучше будет, если родители оформят на Вас дарственную, тогда, в случае чего жена не будет иметь на нее никакого права. А вообще, долгих лет Вам супружеской жизни в любви и доверии!