Доброго дня. Меня зовут Мария, мне 28 лет. Состою в зарегистрированном браке, мужу 42 года. У нас обоих это вторые браки. У меня от первого брака детей нет, у мужа есть дочь. В нашем боаке ждём - вопрос №3040791

ребёнка сейчас, я в положении. Но есть одна проблема у нас в отношениях, которая мне не даёт покоя в наших отношениях с мужем, его ежедневное общение по телефону смс со своими бывшими женщинами (бывшей женой, и предыдущими женщинами с которыми был в отношениях, я знаю минимум о двоих таких женщинах, может их больше с кем он поддерживает связь). На мои просьбы это все прекратить и оставить в прошлом, он говорит, что это дружеские отношения теперь, что с этими женщинами он провёл определенный периоды в жизни, что он им благодарен и не собирается прекращать с ними общение. Но я не верю в их дружбу. Тем более что все эти женщины, не состоят в браке, они одиноки. Он мне говорит, что проблема во мне, что во мне говорит дикая ревность. Помогите разобраться, я не знаю, как мне избавится от этого чувства боли внутри меня, в те моменты когда я вижу как его телефон забит смс с ними, и он прячет от меня его.Мне это его общение причиняет боль. Я из за этого не могу доверять ему полноценно, дело не в боязни физической измены, эти женщины живут далеко от нашего города, а в том что все что у него происходит в жизни, он делится с ними. Мы хотели венчаться с мужем, но я боюсь, что духовны мы не готовы из за этой ситуации, у меня не спокойно на душе. Помогите разобраться, как мне побороть это чувство недоверия, чтобы оно не отравляло нашу жизнь. Я люблю своего мужа, и хочу чтобы мы были близкими людьми друг для друга. Меня не отпускает чувство тревоги по этому поводу уже второй год. Я надеялась, когда мы стали жить вместе, что все общение у него прекратится само собой, но вот мы уже второй год вместе, а ничего не поменялось.
31.10.18
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария!

«Меня не отпускает чувство тревоги...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«как мне избавится от этого чувства боли внутри меня» — Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
31.10.18
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Маша.
На самом деле, тут не одна проблема. Например, проблема Вашего эмоционального состояния: тревожность, ревность, то, что Вы чувствуете — это одно. И совсем другое: Ваши отношения с мужчинами, в которых, Вы повторяете одни и те же ошибки. Отсутствие навыков построения гармонии в паре, невротические отношения. Ни первое, ни второе — не решается получением ответа, совета, чтением специальной литературы. И в том и в другом случае необходима помощь специалиста и комплексный подход. Обращайтесь за личной консультацией.
31.10.18
Мой телефон есть у человека, которого жена считает бабником. Человек солнечный, с вечно смеющимся голосом. Для него ничего не стоило пообещать жене, что все его подружки будут просто подружками. Ничего не стоило исполнять это обещание. Потому что жизнь велика, и просьба жены по сравнению с его огромной жизнью такая маленькая! Когда жена начинала зацикливаться на возможных изменах, и ее взгляд становился узким, а глаза — злыми, это было бедой. И с этой, именно с этой бедой, только с ней он раскрывался подружкам. К счастью, жена не глупая, и, переболев пару раз, приобрела стойкий иммунитет к подозрительности.
01.11.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store