Здравствуйте. Можно ли построить отношения с первым любимым человеком, не имея опыта до этого? Моя подруга говорит, что для того, чтобы отношения были продолжительными, нужно стать личностью, а это - вопрос №3040850

значит, что необходимо многое понять, обжигаться, иметь несколько отношений с разными концами. Я пять лет встречаюсь с одним человеком и сейчас задумалась. Может ли отсутствие опыта с моей стороны как-то навредить нашим отношениям? Права ли моя подруга?

Ответы

Здравствуйте Ольга.
Вы смогли построить отношения и находитесь в них 5 лет!
Многие браки и такого срока не выдерживают.
Подумайте, а как же люди столетиями создавали не отношения, а браки и жили в них всю жизнь? Что ценят мужчины в женщине? Чистоту или опытность? Искренность или амбициозность?
Удивительно, что Вы задались таким вопросом. У меня возникает гораздо больше вопросов к Вам относительно того, кем Вы себя окружаете? И кого Вы выбрали на роль значимого человека, к мнению которого готовы прислушаться, вопреки логики и реальности?
Ольга. Помните, только Вы можете принимать решения и делать выводы о правильности или не правильности своих решений и поступков. Вам жить свою жизнь. И Вам расставлять в ней свои приоритеты. Поэтому, Вам решать права ли Ваша подруга. И подруга ли она?
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте.
Ну люди как-то строят, получается. Чем Вы хуже? Для чего Вы слушаете других? Если Вам нужна помощь, то лучше уж обратиться за ней к профессионалам. Ваша подруга, она что, психолог?
Здравствуйте, Ольга!
«Права ли моя подруга?» — Бывает совершенно по-разному. Ваша подруга говорила только за себя лично, значит у неё именно так. Но бывает и наоборот, что первые отношения являются одновременно опытом и успешными отношениями, где в другом опыте нет необходимости. Также много зависит от детства и взросления, так как первым опытом отношений является детская семья и отношения между родителями. Вам нужно задуматься о том, почему именно вы начали сомневаться, это связано с чрезмерным влиянием подруги на вас  или с какими-то вашими сомнениями в отношениях?
Обжигаться-то зачем? Скажем, телу, для того, чтобы стать ловким, надо ли быть ломаным? У хорошего тренера травм нет или исключительно редки, его спортсмены не уходят из спорта калеками.
Подруга предлагает Вам то, что Вас искалечит, она плохой тренер, от таких уходят.