Мы живём с мужем, его мамой, и двое детей. Одному 9 лет, он от первого брака, недавно родился второй сын 5 месяцев. Со свекровью отношения у меня хорошие. Разъезжаться не слбираемся, их обоих - вопрос №3046861

цстраивает жить вместе. Но как бы я не была ей благодарна, мне очень не нравится один момент. Она очень балует мужа. Да она мама, заботится. Но я выходила замуж за него, я хочу знать, что на него можно положиться, что он наща опора и берет ответственность за семью. Она приходит домой чуть раньше его, и постоянно тащит сумки с продуктами, дает ему деньги, покупает ему все, даже сигареты каждый день. Она помогает мне с малышом, бежит пр первому его писку, и даже не дает папе подойти. Если у него нет денег или проблемы она ему говорит не парься я заплачу, я рещу и т д. Хоть зп у нее не очень то болбшая. Он не переживает, что нам что то нужно, мама ж все решит. Она делает из него безответственного мальчика. И разговоры с ними бесполезны. Их это устраивает. А я хочу видеть мужчину. А он спокойно пришел домоц и за телек.Ведь мама уже все решила, о всех позаботилась.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена.
    Иными словами, ВЫ НЕ можете принимать своего мужа безусловно. Вы хотите его «перевоспитать» (заодно и научить маму, как «правильно» воспитывать своего ребенка"). Я ведь верно все понимаю?
    В принципе, когда мужчину опекает родитель, мужчина не может демонстрировать мужских качеств, потому как остается «ребенком» при «Родителе». Вы хотите чтобы он стал зрелым, вините в его незрелости его маму. НО!!! Именно Вы остаетесь в «Родительской» позиции в отношениях с мужем (Вы его воспитываете!!!). Хотите что-то изменить — научитесь принимать личную ответственность (а не ищите «виноватых»). Научитесь выстраивать зрелые отношения (по принципу «Взрослый — Взрослый». Пока Вы их выстраиваете по принципу «Родитель — ребенок», где Вы избрали роль воспитывающей мамашки). Если других Вы не переделаете, то себя — очень даже можете. В партнерских отношениях мужчина становится мужчиной. Как осуществить сей процесс на практике — научу. Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алена.
Вы пришли в семью.
Вы выбрали жизнь в этой семье по этим правилам. Всех всё устраивает. Изменений не будет. Вы это знаете, а если «Ваша метла» начнёт мести в этом доме по своему, то, возможно, появление ссор и конфликтов. Вы этого хотите?
Если нет, но хотите изменений, то только добровольное отделение сына от матери Вам может помочь.
Как этого добиться Вам решать. Да и нужно ли Вам это именно сейчас?
Алена, здравствуйте.Вы пишите:«я хочу видеть мужчину», для того что бы… что....? Что именно в ваших отношениях вы хотите  изменить?
Алена, здравствуйте. Вы не измените его мать, она будет общаться так, как считает нужным и если Вы хотите продолжать жить совместно, то надо эту ситуацию принять. Вы то же от свекрови получаете определенную помощь. Всем удобно, зачем ему проявлять ответственность, ведь есть мама? Вы это не нравится, но жить отдельно Вы не собираетесь, так как то же в большей степени все устраивает… Следовательно, Вам надо или принять эту ситуацию или же все таки подумать над тем, чтобы жить отдельно, но здесь я понимаю, что не все от Вас зависит, надо разговаривать с мужем и прийти к единому мнения, но прежде чем разговаривать, сами поймите чего Вы хотите, сможете ли Вы жить отдельно от его матери, которая выгодна Вам обоим. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Алена!

«И разговоры с ними бесполезны» — Вы верно заметили, что эта ситуация выгодна в первую очередь мужчине и он может всячески держаться за такую ситуацию. Вот такого мужчину вы выбрали и вышли замуж. Как вы думаете, почему вы выбрали именно такого «безответственного мальчика»?

«А я хочу видеть мужчину» — Ведь вы сами выбрали этого мужчину, сами вышли за него замуж, сами строите отношения и живёте с его мамой, а теперь возмущаетесь почему он такой как вы сами выбрали? Вам нужно разобраться со своими противоречиями, так как вы хотите и ожидаете одного мужчину, а выбираете и строите отношения с совершенно другим мужчиной. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.