Здравствуйте. Три месяца назад решил поставить коронку на 36 зуб и импланты на 15, 16, 17 (мудрых восьмерок у меня нет). Доктор посоветовал накрыть - вопрос №3058568

коронками и 14, 24, 25 так как они были уже давно депульпированны и остались одни стенки остальное пломба, согласился. На 16, 17 стоял мост с опорой на 16 лишился я его в январе этого года по причине свища, десна была сильно воспалена. Сделали оттиск и через несколько дней поставили пластиковые коронки, ортопед долго их подгонял, пришлось ему подточить пломбу антагониста 26 зуба, предложил поставить туда вкладку. Спустя несколько дней я обратил внимание на то что 36 зуб выше остальных в ряду но не предал этому значения а за место предложенной вкладки решил поставить пломбу. Зачем я это сделал не спрашивайте — одна из фатальных ошибок. За чем то обратился в другую стоматологию, пломбу поставили и подогнали под завышенную коронку подпилив наружный край верхнего моляра. По 3D снимкам из стоматологии где начинал лечение обнаружили кисту в верхнечелюстной пазухе, там где планировалась имплантация, кисту удалил, далее велели ждать 3 месяца до синус-лифтинга если понадобится или имлантации.На свою голову решил заняться самообразованием и начитался что временные коронки нельзя носить дольше 2,3 месяцев. В одной стоматологии предлагали коронки по заманчивой цене, сэкономил на свою голову и обратился к ним. Сначала хотел поставить цельно литую на 36 зуб, поставил. Удивился что коронка не выпирает в ряду остальных зубов и по прикусу вроде все нормально, но ошибался, из-за верхних коронок на премолярах, немного чувствовалось что при сильном стискивании зубов давление больше на премоляры — не придал этому значения. В общем коронка меня устроила, решил поменять и на трех премолярах на импресс. Доктор сказал что пломба на 26 зубе поставлена плохо, одна из стенок восстановлена композитом и нужна вкладка, но когда дошло до дела сказал что зуб живой и нужно делать вкладку CADCAM литую на живой зуб не желательно, а у нас пока нет этого оборудования. Снял, отполировал культи на премолярах и поставил временные композитные на неделю пока не сделают постоянные. Когда были готовы постоянные, удивился что с лева два премоляра стали ниже чем с права и левые премоляры сровнялись по высоте с 36 зубом, проверили копиркой контакт сказали что есть. По пути домой заметил что при сильном смыкании челюсти давит правый нижний клык и есть ощущение что контакты на левых 34, 35, 36 слабые, но если сместить нижнюю челюсть немного влево, то 34, 35, 36 смыкались но правый премоляр еще больше подвисал а контакт правых клыков был едва ощутим. На протяжении недели скрипя зубами пытался сам себя убедить что все в норме, проверяя контакты концелярской копиркой, но все равно правый премоляр едва контачил, при том что нижний правый клык довольно сильно давил при смыкание челюсти по центру, к концу недели у меня уже заболели нижние резцы, но я не понимал что делаю и нервно пытался понять что же не так. Приехал в стоматологию, там все проверили и сказали что так оно и есть при концевом дефекте, когда восполните недостающие зубы все станет нормально. Предложили вернуть деньги и снять коронки поставив времянки и иди на все 4 стороны. Я жалею что не согласился, потому как спустя уже пару дней нижние резцы стали реагировать на холодное горячее, подойдя к зеркалу и рассмотрев при свете фонарика, заметил потертость эмали и микро трещинки, а так же потертости на нижних клыках. Но это еще не самое печальное, как оказалось на нервах я сточил опорные пункты на верхних фронтальных зубах, после чего на глазах стала сгорать эмаль на нижних клыках, особенно на правом. Сейчас челюсть смыкается по центру и контакт везде есть, ценой стертых нижних клыков и резцов с опорными пунктами. В стоматологии не верят, говорят что эмаль снашивается годами, меня наверное приняли за афериста пытающегося поиметь с них компенсацию и снова предложили вернуть деньги, но сейчас уже поздно. При жевании иногда побаливает правая скула, ощущается искривление челюсти.

Ответы

Добрый день.

Сложно Вам посоветовать что-то определенное после такой истории. Возможно, стоит вновь обратиться в первую клинику.