христиане, так иисус бог или христос, просто это взаимоисключающие титулы? - вопрос №3058805

5 ответов

Ответы

— Здравствуйте, просто это не взаимоисключающие титулы.

Здравствуйте, Михаил.

Нигде в Новом завете нет словосочетания «Иисус Бог». Иисус является Помазанником (греч. «Христос», евр. «Мессия»), т.е. Богом избранный.

Иисус НЕ ЯВЛЯЕТСЯ Богом. "… иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему" (Иоанна 20:17) — сказал воскресший Иисус Марии Магдалине. Богом является его Отец — Иегова (прочитайте, пожалуйста, Матфея 6:9; Исход 3:14,15: 15:3).

«Бог» или «боги» — это не титулы, а сущность духовных личностей, подобно тому, как и слово «человек» не является титулом. «Бог есть дух» — сказал Иисус Христос самаритянке (Иоанна 4:24). А вот «Всемогущий», «Творец», «Жизнедатель» или «Саваоф» — это титулы Бога, Отца. «Слово», «Агнец», «Христос», «Господь» или «Искупитель» — титулы Иисуса, Божьего сына.

Будут вопросы — пишите в чат.

С уважением, Олег.

Иисус это пророк сын божий
Иисус Христос - Бог; и Иисус Христос — Человек.
также, как и любой человек — бог и человек.
Как об этом говорил Иисус фарисеям, которые осуждали Его за то что Он называл себя Богом:

Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
Иисус отвечал им:
— много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Иудеи сказали Ему в ответ:
— не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
Иисус отвечал им:
— не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, — Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
Иисус Христос-это не Бог! Иисус Христос-это Тот, кому подчинена власть Божья! Как бы, Он не Бог, но имеет всю полноту власти… Иисус Христос, как бы, сосредотачивает в себе Бога… Он образ Божий и Глава над людьми.А Бог-это Дух! Тот, кто дал всю свою власть и силу Христу!