С детства страдаю хроническим гастритом. Лет в 10 ставили гастродуоденит. Была пониженная кислотность, какая сейчас, к сожалению, не знаю. Нахожусь во Вьетнаме вторую неделю. Старалась не есть - вопрос №3064439

острого, первый раз поела острый суп 18.11. 19.11. После плотного завтрака началась тошнота, я вызвала рвоту, потом она сама происходила около 4 раз. Почти сразу началась диарея ( стул — вода ). Не могла пить воду — сразу на горшок и рвотные позывы. Один раз выпила церукал, стала пить смекту и стопдиар (аналог энтерофурила). Вчера 20.11 поела разваренный рис, чуть чуть спелого банана, 2 таблетки панкреатина. Стало тошнить но не рвало, снова диарея (1 раз). Решили активировать страховку и поехали в местную больницу, там есть русскоговорящий персонал. Они сделали анализ крови из вены, давление и температуру измерили (температуры не было все это время). Давление 120/90, хотя обычно у меня 100/60. Анализ крови сказали нормальный, нет острого воспаления. При пальпации живот был болезненный, боль довольно сильная, но не резкая. Язык обложен белым на летом. Поставили диагноз гастроэнтерит. Назначили эзомепразол (1 раз в день 40мг), и по три раза в день примперан, дебридат и энтерожермину.Выпила вечером все кроме эзомепразола, утром все лекарства ещё раз. На завтрак поела разваренный рис немного, потом была тяжесть и я выпила панкреатин (1 таблетку, полегчало). Аппетита нет. Сейчас меня беспокоят несколько вопросов. 1. Нужно ли мне прекращать пить энтерофурил? Местный врач не знает, что это за лекарство. Я сама по боялась продолжать пить. Успела выпить 4 таблетки. 2. Можно ли одновременно принимать тримебутин малеат и метоклопрамид? 3. Нужно ли мне заставлять себя есть, или ждать появления аппетита? 4.можно ли пить эзомепразол, если раньше была пониженная кислотность? 5. После приема местных лекарств появилось ужасное чувство тревоги.может ли это быть побочным эффектом?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

1. Нет.
2. Да.
3. Если аппетита нет, то нужно кушать малыми порциями (хотя бы по несколько ложек) через каждые 34- часа. Подойдет рис, куриный бульон.
4. Лучше воздержаться.
5. Маловероятно, что такие проявления вызваны назначенными лекарствами. Скорее сказалась стрессовая ситуация в целом.
Лучший ответ по мнению автора
Большое спасибо за ответ! Тяжело все это, когда находишься в чужой стране. Вы единственный, кто откликнулся!
Скажите, пожалуйста, мне возобновить прием энтерофурила? Перерыв получился почти 2 суток. Чем-то нужно заменить эзомепразол? И нужно ли пить метоклопрамид, если нет тошноты?