Как по-настоящему простить человека? - вопрос №3065749

За пройденный жизненный этап в жизни случалось всякое, и предательства, и измены, физическое и моральное насилие. И получается, что внутри весь этот «багаж» обид, который я ношу с собой.

Вот вроде зла не держу, стараюсь верить, что мир справедлив, и ответственность за происходящее со мной несу в первую очередь я сама. Но в глубине души я понимаю, что не простила и не отпустила, что злюсь, и не могу принять некоторый опыт. Очень сложно простить. Можно просто отойти в сторону, но я не готова отказаться от этих людей, связано с ними не только «плохое».

Я чувствую, что прощение — важный этап, я чувствую, что он обнуляет, перезагружает. Ведь даже в христианстве существует «прощеное воскресение», но как правило, это все просто слова, происходит очень поверхностно, не от осознания, а скорее просто так, тебе просто сказали, и ты просто ответил.

Просто взять ответственность за все на себя = снять ответственность с других людей, я не считаю это правильным, утопия какая-то.

Поговорить? ну человек подошел, ну извинился, допустим сделал это искренне. А я говорю: «хорошо, я понимаю». Но нифига подобного, внутри я не отпускаю ситуацию, потому что мне было больно! Пройдет время, и я все равно вспомню это. Да и не вижу смысла на человека какое-то «искупление вины» натягивать, это может длиться вечно…

А тем более, есть и такое, что людей каких-то в моей жизни и нет уже, живы, просто не общаемся, но я помню свои обиды на них…

Существуют ли какие-то способы самостоятельно отпустить эту горечь? Может существуют определенные этапы прощения?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Обратитесь пожалуйста к психотерапевту. Для начала к специалисту EMDR (ДПДГ) — он поработает с Вами (не уходите с сеансов, их может потребоваться от 7-ми до 12-ти). С чего то надо начинать, 70% результата зависит от вашей веры в конкретного специалиста. Здесь Вам тоже могут помочь.
Всего доброго.
Здравствуйте, Елена. Прежде чем искренне простить, и научиться прощать, нужно отпустить, и снять с себя тот «багаж» обид, который Вы все еще носите.
Прочтите эту притчу:
Однажды ученик спросил у своего учителя: — Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет. — И это всё? — недоумённо спросил ученик. — Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.Ученик пришёл к учителю и сказал:— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое. Но учитель ответил: — То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Елена, здравствуйте!
Простить — не значит забыть. И если вы помните обиды, но они у вас, как эпизод вашей жизни, и нейтрально окрашены, то ничего плохого в этой памяти нет.
 Другое дело, если вам до сих пор это больно. Тут может помочь лишь понимание человека, который по отношению к вам так поступил и разотождествление самого этого человека с его поступком. Ведь подсознательно вы так и делаете, продолжая общаться людьми, с которыми у вас были различные ситуации, в том числе и обиды.
 Ну а главное, что важно понять, это что обида -  результат жалости к себе. Продолжая жалеть себя, вы любовно копите и перебираете обиды. Пожалейте лучше того, кому реально плохо, помогите ему чем-то, переключитесь с себя.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Елена!

«внутри весь этот «багаж» обид, который я ношу с собой» - Почему вы решили, что вам нужно именно «простить»? Особенность в том, что внутри вас образовался этот «багаж» именно потому, что вы хотите себя заставить простить, вместо того, чтобы принять ситуацию, разрешить себе злиться и превратить это в полезный для себя опыт. Именно поэтому вы «не могу принять некоторый опыт», так как вы хотите подавить свои негативные мысли и эмоции, которые от этого только накапливаются в этот ваш «багаж». Соответственно, чтобы разобраться с вашим багажом, нужно расставить у себя в голове всё по своим местам, где-то вы действительно можете обижаться и злиться, это нормально, а где-то есть положительные моменты. То есть, нужно не подавлять свои чувства «прощением», а наоборот дать им возможность существовать, переварить их и этим отпустить. Но самостоятельно действительно это будет сделать сложно, так как вы можете сами сопротивляться своим же чувствам, так как считаете их плохими.

«Существуют ли какие-то способы самостоятельно отпустить эту горечь?» - В самостоятельной работе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить изменение только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Уважаемая Елена!
Простить человека, отпустить негативную эмоцию непрощения, которая запала в подсознание можно быстро и эффективно сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
не готовы отказаться от этих людей с ними связано и хорошее
т. е. этих людей вы хотите видеть с собой по жизни
но в чем то они не ответили вашим ожиданиям
получается вы не очень хорошо видите их возможности характеры
не можете полностью рассчитывать на них
в каких то вопросах они так же нуждаются в поддержке и подсказках
когда люди встречаются и поддерживают отношения
значит у них есть общая база общий свод каких то правил порядка
что их  объединяет
это неписаные законы
которые держат людей друг с другом
и по умолчанию привыкнув
вы могли рассчитывать на какое то поведение или поступки
принятые между вами
но вот они не состоялись по каких то причинам
у каждого человека могут быть сбои в жизни
когда он не готов вести себя привычным образом
а может и вообще покатиться вниз
не прося даже поддержки
на то и близкие
чтобы самостоятельно учитывать состояние друг друга
без подсказок и принимать вовремя меры помощи и поддержки друг другу
подумайте может вместо обиды нужно прежде понимание
Приветствую 🙏

За пройденный жизненный этап в жизни случалось всякое, и предательства, и измены, физическое и моральное насилие.

— Никогда не думали что все эти вещи их понятия и значения обусловлены Вам обществом? Что они исходят от нечто ограниченного, например о Вашем представлении о том как всё устроенно? Отсюда и вся боль и разочарование? Никогда не думали что те вещи которые Вы описали, могут иметь другую реальность?

И получается, что внутри весь этот «багаж» обид, который я ношу с собой.

— Никогда не думали о том что все обиды могут быть вымышленны Вами самими, исходя из Вашего мирка (представления о том как всё устроенно или должно быть устроенно)?

Но в глубине души я понимаю, что не простила и не отпустила, что злюсь, и не могу принять некоторый опыт.

— Безусловно… Если бы это так просто работало, то все бы ходили к священникам и психологам, платили дань, и умом бы всё отпускали и прощали, исходя из уст и сладких наставлений гуру и проповедников.

Но реальность, такова что все только притворяются, разве не так? Отпустить, это не умом понять и сделать, это экзистенциальное переживание/опыт/работа

Я чувствую, что прощение — важный этап, я чувствую, что он обнуляет, перезагружает.

— Важен, всё верно анализируете

Ведь даже в христианстве существует «прощеное воскресение», но как правило, это все просто слова, происходит очень поверхностно, не от осознания, а скорее просто так, тебе просто сказали, и ты просто ответил.
Просто взять ответственность за все на себя = снять ответственность с других людей, я не считаю это правильным, утопия какая-то.
Поговорить? ну человек подошел, ну извинился, допустим сделал это искренне. А я говорю: «хорошо, я понимаю». Но нифига подобного, внутри я не отпускаю ситуацию, потому что мне было больно! Пройдет время, и я все равно вспомню это. Да и не вижу смысла на человека какое-то «искупление вины» натягивать, это может длиться вечно…
А тем более, есть и такое, что людей каких-то в моей жизни и нет уже, живы, просто не общаемся, но я помню свои обиды на них…

— Своим ответами лишь определи Ваши вопросы.

Существуют ли какие-то способы самостоятельно отпустить эту горечь? Может существуют определенные этапы прощения?

— Медитация, практика. Будут вопросы — будут ответы. Спрашивайте