анализы на мазок (гинекология), врач сказал что лейкоцитов вообще 0, это очень плохо? - вопрос №306850

и говорит что палочек нет, почему такое может быть? это какая то инфекция или что значит?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

То, что нет лейкоцитов — это хорошо, а вот палочки-лактобациллы  Дедерлейна должны присутствовать как показатель чистоты влагалища. Их отсутствие говорит о нарушении микробной флоры влагалища, нарушении кислой среды во влагалище. Есть или нет баквагиноз и другие инфекции — решает врач на основании полного анализа мазка и наличия у вас жалоб. Как правило, при отсутствии палочек Дедерлейна появляются лейкоциты и другие бактерии, я бы рекомендовала повторное исследование мазка.