Другое

Здравствуйте, мы ателье по пошиву автомобильных салонов. Допустим перешиваем салон на автомобиле Мерседес и на сидения, новых ковриках, подголовниках используем логотип Mercedes-Benz. - вопрос №3071450

600 p
Является ли вышесказанное незаконным использованием чужой торговой марки

Лучший ответ по мнению автора

Является нарушением у Вас должно быть соответствующее разрешение
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы используете чужой товарный знак. За такого рода действия предусмотрена, как минимум, гражданско-правовая ответственность.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

 1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из ха
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Товарный знак «MERCEDES BENZ» № 80316 действует до 15 августа 2026 г.
zuykov.com/ru/trademarks/online-search/trademark/135499/

Выберите лучший ответ.
Может и нет. Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Информация с официального сайта ФИПС:

www1.fips.ru/wps/portal/!ut/p/c5/jY7bDkNAFEW_pV8wx1C8HsSMlqlLtXgRSRshdXkQLV9fPoB278edtbNIRpa2xViVxVB1bfEiCcnU3HHQ52cmwYV6AKiLGO2TSoHJy56qucmQK5oLwERogqMYCuXMoODI_9CwEYQf9J0koORRrffeNCTubI7Xeg4-nsUkz0I6WMEkhOs_bmFsINpWWIuFydbXPeN133ESvGueJCWZtuXGoiPpmzgee_4u8XD4Ai55b30!/dl3/d3/L0lDU0lKSmdwcGlRb0tVUW9LVVFvS1VRIS9ZQVVJQUFJSUlJTU1JQ0tDRUFBRUFDR0lLQUdJT0JKQkpPQkZORk5PRkRMRExPREEvNEMxYjlXX05yMGdDVWd4RW1SQ1V3cE1oRXBSU1pHSlRpQSEhLzdfSUlBUEhLRzEwTzJNMDBBOE5VQUZKNjJHUzUvU0dPbVI4NDg2MDIxNC80MDQ1ODAzMjI4NjcvbWF4TGV2ZWwvMS9ub2RlSWQvMzgyL2FjTmFtZS9jbGlja1RyZWU!/

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ(190)RU(111)80316Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаровСтатус: действует (последнее изменение статуса: 23.11.2003)Товарные знаки, знаки обслуживания

(111) Номер государственной регистрации: 80316

(210) Номер заявки: 104672

(181) Дата истечения срока действия исключительного права: 15.08.2006

(220) Дата подачи заявки: 15.08.1986

(151) Дата государственной регистрации: 28.11.1986

(450) Дата публикации: ..

(540) Изображение (воспроизведение) товарного знака, знака обслуживания

(732) Правообладатель:
ДаймлерКрайслер АГ (DE)

(511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг:
09 — приборы и инструменты электрические, электронные, фотографические, оптические, для измерения, сигнализации, контроля, спасания; механические, гидравлические, пневматические, электронные и электротехнические приборы и инструменты для управления, включения, регулирования, проверки, предупреждения и контроля; радиоаппаратура, громкоговорители, антенны, радиопередатчики, телефонные аппараты, магнитные носители информации, вычислительные машины и оборудование для обработки информации, электрические батареи и электропринадлежности, включенные в 9 класс; огнетушители; детали к вышеуказанным товарам.

Извещения, касающиеся товарных знаков, знаков обслуживания

Сведения, приведенные выше, включены из архивного источника.

<hr

Извещения об изменениях в регистрации товарного знака, опубликованные до 1991 года, отсутствуют.

<hr

Продление срока действия регистрации товарного знака

(732) Имя правообладателя:
Мерседес-Бенц Актиенгезелльшафт, Штутгарт (DE)

(186) Дата, до которой продлен срок действия регистрации: 15.08.2006

Опубликовано: 25.03.1997

<hr

Изменение наименования, фамилии, имени, отчества владельца товарного знака, а также места нахождения или места жительства

(771) Имя прежнего правообладателя:
Мерседес-Бенц Актиенгезельшафт, Штутгарт (DE)

(732) Имя правообладателя:
Даймлер-Бенц Акциенгезельшафт, Эпплештрассе 225 Д-70546 Штуттгарт (DE)

Опубликовано: 25.06.1998

Выберите лучший ответ.
Здравствуйте, размещая логотип компании " Мерседес " на своей продукции без лицензионного договора Вы нарушаете исключительные права на товарный знак .
В соответствии со ст.1484 ГК РФ
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

С уважением, Вячеслав Урванцев .

Да, это неправомерно. Не понятен только конечно выбор вами лучшего ответа. Ответ юриста не может быть голословным и должен быть подкреплен нормой права. Считаю максимально раскрытым ответ Марины Николаевны.