Добрый вечер. Несколько месяцев назад уволилась из компании ,где проработала более 3 лет. Недавно (около 3-х недель назад) устроилась в новую компанию , в данной области я долго не работала ,ко - вопрос №3072055

всему прочему есть специфика, с которой я ранее не сталкивалась. Чувствую себя на новом месте очень дискомфортно, ощущение, что я не оправдываю ожидания руководства. Чувствую себя не компетентной. Со своей стороны я пытаюсь всеми путями ( интернет, книги, бывшие коллеги) получить информацию, которая даст мне возможность выполнить поставленные задачи. Но впервые я предполагаю, что не пройду испытательный срок. Как быть в такой ситуации?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Соня, Вы не одиноки в своих переживаниях, подавляющее большинство людей, которые недавно устроились на новую работу, испытывают подобные эмоции, волнуются, тревожатся, это совершенно нормально. Да, не все проходят испытательный срок, сдаются, но Вас от них отличает то, что Вы «пытаюсь всеми путями ( интернет, книги, бывшие коллеги) получить информацию, которая даст мне возможность выполнить поставленные задачи» и это отличие важное, существенное. Эти действия говорят, что Вы пришли не просто попробовать себя, свои силы (получится/не получится), а Вашу готовность повышать свой профессионализм. Вы стремитесь развиваться, обучаться, получать знания, то есть — приносить пользу компании, быть максимально эффективной. Эти качества очень ценны в специалисте. Вы совершенно правильно выбрали стратегию. У Вас обязательно всё получится. Не тратьте время на переживания, тревогу, они отнимают слишком много энергии, которую Вы можете потратить с пользой для себя — на самосовершенствование, образование, этим и займитесь, направьте её в конструктивное русло. Не бойтесь быть некомпетентной, совершать ошибки, для предотвращения этого обращайтесь за советами к коллегам, а лучше — к руководителю, так он поймет, что у Вас есть желание работать качественно, а это будет огромный бонус при принятии решения о Вашем трудоустройстве на постоянной основе. Так что, побольше оптимизма, бояться излишне ничего не нужно. Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться как к чему-то раз и навсегда данному, а только как к опыту, ступени, шансу поменять что-то то к лучшему, но не как к ошибке. Всегда можно что-то поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти пути решения Ваших проблем. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«я не оправдываю ожидания руководства» — Откуда у вас такое чувство? Вам кто-то говорил, что вы не компетентны или вы не выполняете поставленных задач на испытательный срок? Ваши ощущения связаны с реальной ситуацией или с вашими внутренними страхами? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Приветствую 🙏

Почему бы для начала не взаимодействовать с коллегами по работе? Это возможно?

С чем вызван Ваш страх с испытательным сроком? Важно не в ущерб своему здоровью, пройти его, если у Вас есть на то желание. Есть?

А пройдёте его или нет, пусть покажет время и заинтересованность руководства. Не пройдёте, найдёте себе что то другое.

Ведь всё что не делается — всё к лучшему?