Добрый день! Меня зовут Юлия. Я не мусульманка, но глубоко верующий человек. Мой муж мусульманин, соблюдает предписания и ходит в мечеть. Мы недавно поженились и существует большая проблема. У него - вопрос №3074985

трудности с родителями. Его отец задолжал банку крупную сумму, а банк взыскал с мужа. Муж долго и по-хорошему просил отца исправить ситуацию. Мы, как молодая семья нуждаемся в деньгах и эта ситуация кризисная для нас. Отец сказал денег нет и перестал отвечать на звонки. Муж разозлился на отца и на мать заодно. Не пускает мать к нам домой и не приветствует мое общение с ней. а я в свою очередь вижу, как ужасно это сказывается на нашей жизни. У него все из рук валится. Ничего не выходит. И я уверена, что это напрямую связано с ситуацией с родителями. Я верю, что почитание родителей — ключ к долголетию и счастью в жизни детей. Но я так же понимаю, что в сложившейся ситуации муж и слышать не желает об этом. Я подумала, возможно стоит поговорить с ним об этом с точки зрения Ислама, ведь в Коране сказано, что почитать родителей — вторая добродетель после чтения намаза.Сложившаяся ситуация влияет как на мужа, так и на меня. Потому я обеспокоена вдвойне. Подскажите пожалуйста, какими словами, как мне его убедить примириться с родителями. Ведь это долг любого мусульманина, христианина, иудея и просто хорошего человека. Очень надеюсь на Вашу поддержку. С уважением, Юлия.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте.
К сожалению или к счастью Господь Бог нас всех создал со свободной волей и правом выбора.
Это выбор Вашего мужа так реагировать и выстраивать линию поведения со своими родителями.Лучшее, что Вы можете сделать -это сказать мужу: я уважаю твое решение, но мне очень больно и грустно от того, что ты не общаешься с родителями, ведь дороже них нет никого.Я прошу тебя подумать над этим… Все, Вы свое дело сделали.Второй момент: если Вы человек верующий — молитесь о том, чтобы в Вашей семье царил мир.
Всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия! Думаю слова не помогут повлиять, а Господь побудить сердце вашего мужа может! Как? Нужно молить Бога об этом.
— Здравствуйте, оплатить долг банку за отца — это классная возможность выразить благодарность отцу. Как минимум каждый обязан  решать эту ситуацию в меру своей ответственности. В любом случае, любым поводом стоит пользоваться для того, чтобы только улучшить связи с родными.
Добрый вечер! В Коране Аллах поставил поклонение Аллаху практически на одном месте с почитанием родителей вне зависимости от их веры или неверия. Пророк завещал также почитание родителей. А порывание родственных связей в исламе считается большим грехом. Более тому, кто восстановит родственную связь, Всевышний запишет большое вознаграждениие. Скажите мужу, что если он проявит терпение и восстановит общение с родителями, Всевышний уберет трудности и даст благословение в делах.

Здравствуйте Юлия.

Вот смотрите, что то не срастается в вашей истории, что вы пишите в начале === Его отец задолжал банку крупную сумму, а банк взыскал с мужа.  === банк взял взыскал деньги с вашего мужа, при чем тут его отец, с банка и надо взыскивать, через суды деньги вашего мужа,  договор то с отцом вашего мужа заключил банк, и у вашего мужа значит был свой договор, может быть были деньги на счету,  видите тут надо с банком и судится, видите может быть вы не знаете сути, но видите вроде бы мелочь, но от этого зависит как вам правильно подсказать,  если у вашего мужа был открыт счет в банке, тогда ни кто кроме вашего мужа, даже банк,  не может распоряжаться его счетом, может быть все таки он своей свободной волей. Пожалел своего отца, проявил ЛЮБОВЬ к нему. Взял перевел деньги со своего счета на кредитный  счет отца, как бы банк без согласия владельца счета,  не может сам так действовать.  Если это было так, ваш муж пожалел отца,  тогда может быть была какая то договоренность вашего мужа с отцом получается сам дал деньги отцу, ТОГДА ОН СЕБЯ ДОЛЖЕН РУГАТЬ, А НЕ ОТЦА, бывает что банки не знают, чем обладает кредитор, а сын наверное знал финансы отца, наверное знал что раз банку не может отдать. Значит и сыну не отдаст.  А это уже другая ситуация, значит все таки сам отдал, сам так решил. Видите либо виноват банк, либо виноват отец вашего мужа.  ЛИБО ВАНОВАТ САМ, ЧТО ДАЛ. Банк отпадает, он без разрешения вашего мужа не снимет деньги, может быть его отец попросил о помощи,  значит ваш муж сам так решил со своими деньгами.  Получается если требует с отца. Значит занял отцу, а если занимал. То была какая то договоренность с отцом. А если сам отдал, значит и сам виноват, что отдал деньги. Тек же бывает, бывает что отдают деньги в какие то фирмы машенникам, а те строят пирамиды,  а когда фирмы прогорают, то уже кого надо винить, виноваты кто обманывал, и сам виноват. Почему отдал деньги. Вот смотрите раз начало не понятно, то понятен конец, порушились отношения между мужем и его родителями. Потому видите. если муж себя винит, а вы должны поддержать мужа, вы же глубоковерующая, значит сильно верующая, а ВЕРА И НАДЕЖДА ЗНАЮТ КОНЕЦ, послушайте свое сердце, и если в сердце, мир живет, нет переживаний, ваша ЛЮБОВЬ к мужу не поколебалась,  значит все будет хорошо, видите тогда это мужу и говорите слова поддержки, БОГ ДАЛ, БОГ ВЗЯЛ, А ОТДАВАЛ ПО ЛЮБВИ, а что сказано про ЛЮБОВЬ, А ПРО ЛЮБОВЬ СКАЗАНО, ЧТО БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ, В ВАШЕМ ЖЕ СЕРДЦЕ БОГ ЖИВЕТ, А ВЫ ЕСТЬ СЕМЬЯ, ВЫ ДВОЕ КАК ОДНО ЦЕЛОЕ В БОГЕ, ВАШ МУЖ,  видите пожалел своего отца, потому что понятно, как банки взыскивают долги да еще не сами. Пожалел,  значит проявил ЛЮБОВЬ, ТОГДА ПОНЯТНО, послушали свое сердце, нет переживаний, значит   можно правильно подумать. БОГ же ложит на сердце, значит ВНОВЬ БОГ ВЕРНЕТ.   Получиться заработать и рассчитаться как то, так и отца и маму свою спас, от расстройств от инсультов, инфарктов, и ваша семья спасетсы. Вот они отношения мужа с родителями, видите вот они есть обиды мужа, вы что увидели, а христиане знают, что в обидах расстройствах мучениях недовольствах, во зле враг пребывает. Видите вы увидели в муже врага, а христиане знают как надо врага побеждать, а врага надо побеждать ЛЮБОВЬЮ. Потому ваше дело просто ЛЮБИТЬ мужа, и не надо обращать внимание на врага, потому тоже можно попасться врагу. Вам надо самой то не нарваться на грех, ведь есть же заповедь, что жена должна подчиняться мужу, видите не надо учить мужа, мужа надо ЛЮБИТЬ, за всех надо молится, видите вы не сможете выправить ситуацию, а БОГ он силен, потому видите вам надо еще вот что понять, вы то в каком настроении, если вы потеряли мир в сердце и радость, нарвались на расстройства мучения,  значит и в вашем сердце есть непорядок, а это значит что и в вашем сердце есть враг в каких то грехах, вы видите грехи мужа, а своих то грехов похоже что вы не видите. А враг вас, внутри вас, через ваш ум,  так и раскручивает вас, что бы как то вам  поучить мужа. Потому тут так, надо увидеть БОГА в муже, надо увидеть улыбки БОЖИИ в муже, вот они ваши христианские труды, на исповеди и покаянии убавиться врага в грехах в сердце, и через причащение надо принять ХРИСТА в сердце, видите как только БОГА в вашем сердце добавиться, то вы уже будете способны ЛЮБИТЬ, вы уже в немощи мужа, будете видеть улыбки БОЖИИ, видите по вашим молитвам, БОГ вам будет посылать улыбки БОЖИИ, видите не надо бросаться на амбразуру на врага, понятно, что вы его не победите. А враг видите уже тренируется уже  как надо рушить отношения, а следом и брак может порушить, он на это мастер.  Вот смотрите так бывает в течении жизни, то враг с одной стороны пристроится, допустим со стороны мужа, то враг так же бывает и с другой стороны со стороны жены. ЛЮБОВЬ она есть в БОГЕ, вот они ваши две половинки, как 0,5+0,5=1. Он вас ЛЮБИТ так же как и вы его ЛЮБИТЕ. Равная ЛЮБОВЬ, вот так БОГА одна половинка в вашем сердце другая в его сердца. Вот он ваш муж попал в немощь, есть грехи. Значит врага в грехах добавилось, а БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА убавилось, БОГА убавилось, значит и ЛЮБВИ убавилось, пока что вы это видите на родителях, но видите уже муж в немощи, он и на вас уже не способен выдавать ЛЮБОВЬ.  видите вот они ваши 0,5+ и вот они его 0,3 видите что получается, 0,5+0,3=0,8. Видите уже есть в общем в двух сердцах недостача, потому что бы БОГА была единица, вам надо прибавлять ЛЮБОВЬЮ своею, а это значит не надо нарываться на грехи, а наоборот, что бы ваши отношения не порушились, уже БОГА в двух сердцах должны быть как 0,7+0,3=1. Видите вам надо прибавить БОГА в сердце, для того, что бы покрыть немощь мужа. Видите уже за счет ваших больших трудов, БОГА  в двух сердцах, должно быть единица, вот он БОГ он рядом, он в сердце в душе, БОГ В ВАШЕЙ СЕМЬЕ,  и вот они ваши молитвы, вот он прямой провод с БОГОМ, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.  И вы уже будете видеть ответ от БОГА, в поведении мужа, и не обязательно что муж в одно мгновение станет другим, может быть БОГ будет менять мужа понемножку, ваше дело выдавать свои труды,  БОГ резко добавиться в вашем сердце, а БОГ он уже будет показывать БОГА в сердце вашего мужа, а БОГ он не будет вам показывать то что вас расстраивает, БОГ он покажет вам в муже то, что вас будет радовать, ВОТ И СЛАВА БОГУ. Видите не своими силами надо с врагом воевать, победить врага может ХРИСТОС.  Надо побеждать врага СВОЮ ЛЮБОВЬЮ. Если вы будете в муже видеть все плохо. Тогда и у вас будет все плохо, видите вот так враг будет с вами обоими расправляться, вы же христианка, если к мужу пристроился враг, тогда вам надо быть с БОГОМ, надо свое сердце очищать от грехов от врага через исповедь и покаяние  и надо принимать ХРИСТА через причащение, ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ. БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ ДЛЯ ВАШЕЙ СЕМЬИ,  добавляйте БОГА и БОГ он вам будет показывать то в муже, что покроет его немощь, лучше свои грехи надо видеть, чем чужие. С врагом не видишь выхода, а когда ХРИСТОС будет в семье своею единицей. Тогда БОГ он и покажет выход, покажет как надо выжить в этой ситуации с помощью БОЖИЕЙ.  Вам и надо в мужа вселять свою ВЕРУ И НАДЕЖДУ, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО БОГ ПОМОЖЕТ и т.д. Через вас. Через ваше сердце душу,  через ваши молитвы слезы.  Через ваши христианские труды, БОГ он войдет в сердце вашего мужа, и вы эти улыбки БОЖИИ увидите, и БОГ он  поменяет его для вас.  Может быть нужна ваша тайная молитва. Нарушение каждой заповеди это есть грех, что БОГ запрещает в заповедях,  то враг всегда готов дать, вот когда меняется состояние сердца, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшается, а враг в грехах прибавляет, видите когда враг входит в сердце, БОГА уменьшается, то это уже враг ведет на грех, видите ваш муж обижается обижает своих родителей, и делает это уже с врагом,  не на одном грехе у врага получилось порушить отношения сына и родителей, значит есть и другие грехи, о которых он не знает, и не подозревает, если эту заповедь о почитании родителей,  нарушил и не заметил, что тогда говорить о других заповедях. Видите враг пытается командовать мужем по отношению к родителям, потому вам бы не попасть на врага и его планы, БЕРЕГИТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ГРЕХОВ.  Вот смотрите вот она есть церковь христианская, наверное вы есть христианская, вот он ваш муж мусульманин, и вот она есть ваша ЛЮБОВЬ, вы ЛЮБИТЕ мужа так же как и он вас, а в ЛЮБВИ находится сам БОГ, видите вот она есть ваша семейная церковь, где надо БОГА беречь в своих сердцах, и БОГ через ЛЮБОВЬ вас будет дарить друг другу, не зависимо в какой каждый из вас религии находится, потому что каждый в церкви в мечети ищет БОГА, а те кто ЛЮБИТ друг друга. Они уже нашли БОГА, и этот БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС поселился в двух сердцах, что бы уже двух сопровождать до конца их дней ЛЮБОВЬЮ. Потому все ваши христианские труды, труды верующих и нужны что бы БОГА ЛЮБВИ не убавлялось в сердце.  Вы же видите в сердце мужа убавилось БОГА, что бы его недостачу покрыть, вам надо очистить свое сердце от грехов. И надо добавить принять БОГА. не будет в целом БОГА в двух сердцах убавляться пусть даже сегодня за счет ваших больших трудов, значит ЛЮБОВЬ победит.  Вот смотрите что вы пишите === ситуация влияет как на мужа, так и на меня. Потому я обеспокоена вдвойне  == что ваше сердце выдает, беспокойства в двойне, ВОТ ОН МУЖА ГРЕХ, У ЕГО ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО РАССТРОЙСТВ МУЧЕНИЯ БЕСПОКОЙСТВ, А ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО У ВАС ВДВОЕ БОЛЬШЕ,  эти беспокойства не от БОГА,  получается что взяли его ношу на себя, а что с этой ношей делать не знаете, НАДО ЕЕ ДАЛЬШЕ ОТДАТЬ БОГУ, ОН НЕСЕТ НАШИ НЕМОЩИ, видите вот оно ваше такое настроение, это же не радость, это ваше недомогание, а это признак болезни сердце души, ЗНАЧИТ  ЕСТЬ И ВАШИ ГРЕХИ ГДЕ ТО, О КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ,  а что должно выдавать сердце, послушали, вот он мир в сердце вот она радость, вот она ВЕРА НАДЕЖДА, которые вам подсказывают конец, а все будет хорошо, для себя поняли, а мужу дали уверенность словами, своею ЛЮБОВЬЮ,  что будет все хорошо, как то надо УЧИТЬСЯ слушать свое сердце, значит  получать весточки от БОГА и понимать что БОГ говорит. Видите оба в беспокойствах, в волнениях, в расстройствах в мучениях, значит  попались беспокойствам, а кто ваш корабль семейный будет вытаскивать из беспокойств. Надо что бы БОГ имел как  то доступ к вашим отношениям делам, а БОГУ надо место в сердце в душе, тогда помощь рядом. Потому вот она исповедь покаяние, очищаете  свое сердце от грехов от врага, и вот оно причащение, приняли добавили в сердце в душу  ХРИСТА в свое сердце, ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА ОТ БОГА, БОГ ВОЙДЕТ В СЕРДЦЕ. И ПОДАРИТ МИР В СЕРДЦЕ, И БУДЕТ СОПРВОЖДАТЬ ВЕРОЙ И НАДЕЖДОЙ И ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ, ВИДИТЕ  после обрядов, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ БЫТЬ В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ,  БЕСПОКОЙСТВА НЕ ОТСТУПАЮТ, НАДО ПОВТОРНО ПРИНЯТЬ ТАБЛЕТОЧКУ,  ИСПОВЕДЬ ПОКАЯНИЕ ПРИЧАЩЕНИЕ, НУЖНО ПРИБАВЛЯТЬ В ЭТО ВРЕМЯ  ИНЫМИ ХРИСТИАНСКИМИ ТРУДАМИ. ВОТ ОНИ МОЛИТВЫ, ИКОНЫ, СВЯТАЯ ВОДИЧКА, И Т.Д. ЛЕКАРСТВ ЛЕЧИТЬ СЕРДЦЕ ДУШУ В ЦЕРКВИ ИХ МНОГО, НАДО ЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ СВОЮ ДУШУ,  НАДО ЧТО БЫ БОГА НЕ УБАВЛЯЛОСЬ В ЦЕЛОМ В СЕМЬЕ А ПРИБАВЛЯЛОСЬ. В сердце мужа убавилось БОГА, вам надо в своем сердце добавить БОГА. Ему его церковь не помогает быть в заповеди, а вам христианская церковь поможет добавить БОГА в сердце.  В этих словах что вы написали,  вам подсказка от БОГА, === ситуация влияет как на мужа, так и на меня. Потому я обеспокоена вдвойне  == взяли немощь на себя, тогда надо знать, где силы взять что бы нести двойную ношу, РОДИТЕЛИ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ЛЮБИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ С РОЖДЕНИЯ, ПОЛУЧАЮТ ДАР ЛЮБВИ ПОДАРКОМ ОТ БОГА. А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО БОГА РЕЗКО В  СЕРДЦЕ ДОБАВЛЯЕТСЯ, ПОТОМУ СТАНОВЯТСЯ  РОДИТЕЛИ МАМА, СПОСОБНЫМИ ЛЮБИТЬ, ВОТ ОНИ РОДИТЕЛИ МАМА, ОНА ДЛЯ МАЛЫША И ЕДА, И ОДЕЖДА, И НОГИ И РУКИ, И ГЛАЗА И УШИ. И ПЕРЕВОДЧИК, И ТРАНСПОРТНОЕ СЕРДЦЕ, ВИДИТЕ ЭТА СИЛА ДЛЯ МАЛЫША  ОТ БОГА, НЕСУТ С РОЖДЕНИЯ ДВЕ НОШИ,  А БОГА ДОБАВИЛОСЬ В СЕРДЦЕ ПОДАРКОМ, А ВЫ ГЛУБОКОВЕРУЮЩАЯ, УЖЕ ПОДАРКОМ МОЖЕТ БОГ НЕ ВОЙТИ, БЫВАЕТ ЧТО ЕСТЬ НЕПОРЯДОК В СЕРДЦЕ, НО ВИДИТЕ МОЖНО НАЧАТЬ ПОЛУЧАТЬ ДАР ЛЮБВИ. СИЛЫ НЕСТИ НОШУ,  УЖЕ ЧЕРЕЗ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ, ВИДИТЕ НЕМОЩИ У ДЕТЕЙ ИХ БОЛЬШЕ.ЧЕМ ТА НЕМОЩЬ О КОТОРОЙ ВЫ ПИШИТЕ, ПОТОМУ РОДИТЕЛИ С РАДОСТЬЮ НЕСУТ ЭТУ НЕМОЩЬ ТЕХ КОГО ЛЮБЯТ, ПОТОМ ЧТО НАХОДЯТСЯ В ЛЮБВИ,   надо понять как надо получить помощь от БОГА для того, что бы нести большую немощь, пришли в церковь к БОГУ с таким грузом, поменяли состояние сердца ЧЕРЕЗ ОБРЯДЫ,  БОГ он наши немощи берет на себя,  и вышли уже облегченной. Видите нужна ЛЮБОВЬ между мужем и женой. Когда есть ЛЮБОВЬ то в ЛЮБВИ всем управляет БОГ.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.