Получение жилья. - вопрос №307697

Я сирота, как сироте мне полагается квартира в г. Сыктывкаре, однако в администрации города вначале вообще ничего не хотели давать,. Я обратилась в прокуратуру, однако даже после решения суда о выдаче мне квартиры ничего сделано не было. Я обратилась 2 раз в прокуратуру, опять суд обязал администрацию выдать мне квартиру и взыскать с администрации наказание, ни наказания ни квартиры, ничегосделано не было. После чег мне позвонили и предложили жилье в 40 км от города в поселке Зеленец. Это неправомерно, но администрацию ничего не интересует, они говорят или берите эту квартиру или ничего не получите. Чтобы добратся от этого поселка до самого города нужны большие деньги и вся зарплата будет уходить только на дорогу, да и времени нужно очень много, что мне делать? Как добиться квартиры в черте города? Администрации никакие взыскания не страшны, прокурату ничего не делает.

Ответы

Милена, в силу положений статей 203 и 434 ГПК РФ, статьей 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда, по заявлениям лиц, участвующих в деле  может быть изменен способ и порядок исполнения решения суда. То есть, вместо жилого помещения можно взыскать денежные средства в размере стоимости причитающегося жилого помещения. А также можете обратиться к Уполномоченному по правам человека в Вашем регионе с жалобой на неисполнение решения суда. Жалоба должна быть подана Уполномоченному не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении. Жалоба должна содержать фамилию, имя, отчество и адрес заявителя, изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы, а также сопровождаться копиями решений, принятых по его жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке.
Кроме того, согласно ст. 8 Федерального Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в....., обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.