Депрессия. Меня не покидает чувство, что я прожила пустую, бессмысленную жизнь, прям как навязчивая идея, которая грызет меня постоянно, чувствую себя бабкой, хотя мне 35, своей семьи нет, отношения - вопрос №3082197

ни с кем не сложились, детей соответственно тоже нет, устала всем показывать, что всё хорошо, но должна это делать, потому что не могу причинить страдания своим родителям и не хочу вызывать жалость у людей. Из за этого постоянно нервное состояние и тяжелые мысли. Как избавиться от этого состояния? Наталья 35лет
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Натали, здравствуйте!
То, что вы не отите вызывать жалость у людей и огорчать родителей — это верно. А вот то, что вы решили, что можно огорчать себя, это в корне неправильно.
Вы у себя есть всегда. И только вы  сами обязаны сделать вас счастливой.
Но вы  почему-то решили, что будете счастливы лишь при определённых условиях, а раз этого нет, то вы начали себя жалеть и портить себе настроение . Нет возраста, когда можно считать себя бабкой. А уж в 35 лет- это просто стыдно.
Но хорошая новость в том, что раз решили вы это сами, вы же сами можете и передумать.Это ваш выбор и ваша ответственность, как относиться к тому, что происходит в вашей жизни.
 Что есть хорошего, интересного, увлекательного в вашей собственной жизни? Разве семья когда она увас появится, отменит вашу собственную жизнь? Так развивайте это сейчас, учитесь радоваться, учитесь видеть хорошее в том, что окружает вас. Это выбор самого человека, как ему встречать каждый новый день и что в нём делать.
Работа с психологом может вам помочь, но вы и сами способны увидеть свою жизнь другими глазами.
 Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Натали!

«устала всем показывать, что всё хорошо» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Как избавиться от этого состояния?» - Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Приветствую 🙏

Может быть просто начать спасать положение?

Блаженство — это естественное состояние человека которое уже укоренен в нём. Просто он забыл его голос язык. Язык сердца

Страдание одиночество апатия, негативные мысли и прочее, это всё не естественно для человека, и все эти вещи порождает его ум, не сердце

Интуитивно Вы чувствуете что и Вы и все остальные носят маски. Маска никогда не может сделать человека счастливым.

Интуитивно Вы чувствуете что всё что Вам предлагало общество социум система, Вас одурачили. Всё это брак отношения карьера политики верования всё это концепции и полная фикция.

И все эти вещи никого ещё не сделали счастливым, так как все носят маски и президенты и папы римские все.

Что же делать? Может быть для начал вспомнить Себя?

Медитация — Единственная и последняя Свобода. Ошо