психология - вопрос №309617

как начать уважать себя

Ответы

Здравствуйте! А почему вы считаете, что вы себя не уважаете? как это вообще у вас проявляется? И после какого момента вы стали себя не уважать? Здесь нужно разобраться во всем подробней, а затем уж искать пути решения этой личностной проблемы.

Здравствуйте Лейсан.Начните с любви к себе..

Начинайте любить своё отражение в зеркале! Лицо, фигура, волосы, руки, ноги – всё! Каждый пальчик, изгиб бровей, форму носа, улыбку, цвет глаз, объём талии, длину ног, размер груди, непокорный завиток волос у виска – это всё ВЫ! Единственная и неповторимая! В целом мире нет другой такой! Вы – уникальны! Полюбите своё внутреннее «Я»! Ваш ум, ваш характер, ваши чувства. . Нет некрасивых женщин, есть женщины, которым лень ухаживать за своей красотой, лелеять её. Преодолейте эту лень. Станьте красивой не завтра, и не послезавтра, а сегодня же! Любите свое отражение в зеркале, хвалите себя и вслух, и в мыслях.

Мудрости вам уважения  и любви к себе. Галина.

Добрый день! Если хотите, попробуйте написать на листе — слева те качества за которые Вы себя уважаете, а справа те качества которые не вызывают у Вас в себе уважение. Затем посмотрите, но немного под другим углом зрения, на свои негативные черты — для чего Вам они даны. Скажем лень — вроде как-бы считается плохим качеством, тем не менее благодаря лени Вы можете отдыхать после труда, восстанавливать свое тело. Ведь если-бы в Вас не было этого качества, рано или поздно Вы просто себя бы загнали до полного истощения. Или к примеру качество — вспыльчивость, не знаю есть ли оно у Вас. Но тоже как-бы «плохое» качество, но теперь посмотрите — благодаря вспыльчивости Вы можете когда нужно отстоять свое мнение или в нужный момент поставить другого человека на место. Вопрос только в том как используются все эти качества, где их нужно усилить, а где наоборот уменьшить, в чем-то ограничить. В целом в самом себе Вы можете взять любую черту своего характера, любое качество и найти то за что Вы можете в себе это уважать.

И кроме того чтобы уважать себя, необходимо эти качества направлять на достижение каких либо конкретных целей во внешнем мире или во внутреннем. И достигая, развиваясь, познавая себя, всю силу своих качеств Вы начнете себя уважать.