Спасибо за ответ на вопрос............ - вопрос №310522

Спасибо за ответ на вопрос:

(Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 23.Неделю назад начала принимать противозачаточные таблетки «Хлое». Как объяснил врач — принимать начала с первого дня менструального цикла. До этого пользовалась только презервативами. Время приема выбрала 22:00. 6-ую таблетку выпила по графику в 22:00, утром следующего дня с мужем была близость, а вечером в 22:00 уменя не было возможности выпить таблетку(забыла дома), и выпила 7ую и 8ую только в обед (12:00) следующего дня. Теперь продолжаю принимать их каждый день в 12 дня. (цикл месячных начался, соответственно 8 дней назад до близости) Возможна ли в таком случае беременность?)

Но теперь я стала ещё больше переживать.

Скажите пожалуйста, разве беременность возможна не только в дни овуляции яйцеклетки, то есть на 14-15 день нормального цикла?( близость у меня была на 8ой день начала цикла, цикл где-то 28-30 дней)

 … именно вчера я выпила те самые две таблетки сразу после того, как вспомнила, а сегодня в 12 выпила следующую. что мне делать дальше? может быть ещё не поздно выпить «пастенор»? или всё же беременность мало вероятна и мне просто продолжать пить Хлое дальше?

(ранее не беременела, абортов не было)

Спасибо за ответы!!!!

Ответы

Елена, дело в том, что когда вы принимаете КОК(гормоны), то речи об овуляции вообще не идет — она отсутствует из-за подавления гипофизарных гормонов, особенно если был непрерывный 7- дневный прием гормона. Но в случае пропуска таблетки это подавление ослабевает и гарантировать 100% эффективность Хлое невозможно, оно просто будет немного ослаблено. А зачатие, кстати, совсем необязательно может происходить в день полового акта, а в течение 4-5 дней после него(сперматозоиды сохраняют свою жизнеспособность в половых путях достаточно долго). Предсказать точно, будет или нет беременность, нельзя, просто такой вариант не исключен. Вам сейчас стоит предохраняться в течение 7 дней дополнительно презервативом. В отношении Постинора я лично категорически против. Продолжайте пить Хлое дальше, не пропуская ни дня(заведите будильник, мобильник).