Как правильно писать, говорить? Я Достал с подполья компот. Компот был ДОСТАТ или ДОСТАН? - вопрос №3107865

Ответы

Страдательное причастие от этого глагола не образуется — это переходный глагол совершенного вида.
Отсутствуют формы страдательных причастий прошедшего времени у переходных глаголов:
вернуть, ДОСТАТЬ, заставить (что-то сделать), застать, затмить, лизнуть, миновать, напомнить, облететь, подождать, пожелать, полюбить, приветствовать, пробежать, проводить, проехать, просклонять, проспрягать, разглядеть, толкнуть.

Про компот можно написать или сказать: вынутый, извлечённый, принесённый.