икона - вопрос №311317

В Библии действительно не приветствуется поклонение вещам… а что имеется ввиду каким вещам?

Лучший ответ по мнению автора

 Иисус не молился ни на изображения ни на Моисея например, но только единому творцу. Он знал точно писание и вам нужно знать, чтоб угождать Богу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всем, которые используются для поклонения Богу.

Вот места писания.

4. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5. не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня…

(Книга Исход 20:4,5)

24 И потому Бог, по желаниям их сердец, предал их нечистоте, чтобы их тела были в бесчестье среди них, 25 тех, кто заменил истину Бога ложью и поклонялся и совершал священное служение творению, а не Творцу, благословенному вовеки. Аминь. 26 Потому и предал их Бог постыдным похотям: их женщины заменили естественные сношения на противоестественные, 27 подобно им и мужчины оставили естественные сношения с женщинами и распалились страстью друг к другу, мужчины к мужчинам, делая непристойное и получая в себе полное возмездие за своё беззаконие.

28 И поскольку они не сочли нужным держаться точного знания о Боге, то Бог предал их превратному уму — поступать неподобающе. 29 Они исполнены всякой неправедности, нечестия, жадности, зла, полны зависти, убийств, раздоров, обмана, злобы; они сплетники, 30 наговорщики, богоненавистники, наглы, высокомерны, самонадеянны, изобретательны на злое, непослушны родителям, 31 неразумны, нарушают договоры, лишены естественной привязанности, немилосердны. 32 Они точно знают праведный закон Бога — что занимающиеся такими делами достойны смерти,— однако не только продолжают их делать, но и одобряют тех, кто занимается такими делами.

(Рм 1: 24-32)

Что для человека творение? Всё что создано людьми :)

12. А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих.

13. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;

14. есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;

15. есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.

16. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.

(Псалтирь 113:12-16)