Поминальный обед - вопрос №35416

Добрый день! Скажите как должно быть. Мой отец умер 8 октября 2009 г. В єтом году 8 октября -пятница. В церкви  служба по суботам и воскресеньям. Вопрос когда заказывать в церкви панахиду и когда делать поминальный обед 9 октября в суботу ( на второй день) или 3 октября (на перед). Спасибо.

20.09.10
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Поминальный обед творится на 3 день после смерти, то есть если Ваш отец умер 8 октября, то можно заказать панихиду о нем или сорокоуст об упокаоении, а сам поминальный обед провести 11 числа или же после Литургии 10 числа, на которой можно, и даже нужно, подать записку об отце на Проскомидию. Храни Вас Господь! А Вашему отцу дай Бог упокоение и Вечная ему Память!

20.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

9 октября.
 

20.09.10

Во всем мире существует множество разнообразных обычаев, связанных со смертью. Многие обычаи не противоречат библейским принципам. Однако некоторые основаны на представлении о том, что умершие продолжают жить и наблюдают за нами. Бдения у гроба, громкие причитания и тщательно спланированные похоронные обряды совершаются из страха не угодить духам мертвых. Но так как «мертвые ничего не знают»(Екклесиаст 9:5), те, кто участвует в таких обычаях, оказываются обманутыми злыми духовными силами, считая, что умершие продолжают жить.
Другие обычаи и обряды основаны на вере в то, что мертвые нуждаются в помощи живых и навредят им, если те их не умиротворят. В некоторых странах принято отмечать 40-й день и годовщину смерти человека, справляя поминки и соблюдая определенные обряды. Предполагается, что это поможет умершему войти в духовный мир. Еще один распространенный обычай — это ставить покойному еду и питье, устраивать поминальные обеды.
Эти обычаи неправильны, потому что они поддерживают ложь Сатаны о состоянии мертвых.

В Библии описываются события, происходившие во время создания человека:   Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нём. И повелел Иегова Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду.  Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь».(Быт 2:15-17). Однако, искушая Еву, Сатана спросил ее: «Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть со всех деревьев в саду?»  На это женщина сказала змею: «Плоды с деревьев сада мы можем есть.  Но о плодах дерева, которое посреди сада, Бог сказал: „Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть“».  Тогда змей сказал женщине: «Нет, вы не умрете.  К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло»(Быт 3:1-5). 

Сатана, солгав Еве, утверждал, что Бог лжет, а сам он (Сатана) говорит правду. И с тех пор Сатана, или Дьявол (это одна личность), пользуясь своими сверхъестественными способностями, обманывает людей, заставляя их поверить, что умершие все равно живут, и что Бог лгал, говоря: " непременно умрёшь". Но мы знаем, что Бог никогда не лжет. Поэтому все обычаи, в которых подразумевается, что умершие живы не угодны Богу. А для умерших Бог предусмотрел воскресение, т.е. возвращение к жизни (в свое время). Если хотите узнать об этом лучше, изучайте, пожалуйста, Библию.


 

20.09.10

Поскольку Библия является Словом Бога, именно в ней следует искать ответ на самые важные для нас вопросы. Это касается и различных обрядов.

20.09.10

Служение мертвым не есть Библейское учение. По смерти человек получает то, что заслужил при жизни, помочь можно только живым. Ибо только живые имеют еще время для покаяния. По ту сторону барьера уже будет совершенно другой разговор....

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
(Лук.16:19-31)




 

20.09.10

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store