Добрый вечер. Мне 23, старшей сестре 32, нашей маме 57. Она в 36 лет осталась без мужа (погиб), всю свою жизнь посветила нам, помогла отучиться, с жильем, и очень многое дала. Но теперь она все чаще - вопрос №3120200

впадает в крайности, строя из себя жертву, без определенных причин, например может говорить ‘вот, у меня нет друзей, даже собраться не с кем’ (хотя есть пара хороших подруг, знакомые, коллеги) или ‘вот, я плохо выгляжу, необщительная, а остальные вон какие хорошие’ Я бы не сказала, что мы обделяем ее вниманием, я живу в другом городе, но созваниваемся ежедневно, она сама живет с семьей сестры, работает. Но это ее нытьё, необоснованное, честно, надоедает. Когда пытаюсь сказать, что она это себе придумала, она находит как и тут стать жертвой. Она сама не осознаёт своей беды и низкой самооценки, как помочь, как вести себя с ней? Потому что слушать нытьё безосновательное тяжело…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валентина!

Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете себя, своё восприятие и свои личные границы. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый вечер! Похоже вас раздражает, что раньше ваша мама была сильная, а сейчас слабая. И не оправдывает ваших ожиданий? Так вы не стройте ожидания по-поводу нее и не будете раздражаться.Просто любите, если можете.