Здравствуйте. Мне 44. Замужем не была. Для своих лет выгляжу хорошо.Пять лет назад познакомилась с молодым человеком на 14 лет младше из другого - вопрос №3121589

региона. Позвал меня к себе-переехала.Прожили вместе 4 года. Не могу сказать ничего плохого о жизни с ним. Всё время только напрягало, что предложения не делает.Сказал, что можно сделать временную регистрацию на 5 лет. Ещё у него слабое здоровье, проблемы со спиной, поджелудочной, сейчас ещё руку повредил. И я иногда думаю, что просто бесплатная домработница. Сейчас собралась с духом и сказала, что хочу официальный брак и прописку (надо переоформлять паспорт). Ответил, что прописку сделаем, а что на брак не готов -«что меняет штамп? большая разница в возрасте, мне надо подумать, я хочу детей» Я сказала, что бы думал без меня, что хочу уехать.Расстроился, плакал, сказал «пойдём 9-го подадим заявление» Естественно, что я так не хочу.Что делать-посоветуйте. Если уезжать, надо увольняться с работы и опять переезжать к себе в другой регион, искать работу.

Ответы

Добрый вечер! У многих женщин есть навязчивая идея «хочу замуж». Где-то иррациональная. Выходите замуж, избавьте себя от этого мучительного желания.
Здравствуйте.
    «Естественно, что я так не хочу.» — но Вы уже это сделали! Причем, Вы сами спровоцировали ситуацию, когда приехали к нему и согласились быть сожительницей без всяких претензий.
    «Что делать-посоветуйте» — зависит от того, какой результат хотите получить. Если выйти замуж — дожимайте его.
    Вариант: «чтобы сам сделал предложение» — вообще не про Ваши отношения. Поясню: отношения выстроены по принципу «Родитель — ребенок», где Вы «бесплатная домработница» (а если откровенно — играете роль мамы. Возможно, реализуя материнский инстинкт!). А он — «великовозрастный дитятя», не желающий никакой ответственности («на брак не готов -«что меняет штамп? большая разница в возрасте, мне надо подумать, я хочу детей»». Все это отговорки. Он даже за отказ не может принять ответственность. Спихнул ее на Вас!). И до тех пор, пока отношения носят такой характер (Родитель — ребенок, где женщина находится в роли матери) — мужчина никогда не созреет (он всегда будет ребенком при маме. Безответственным ребенком!), стало быть не сможет принять и реализовать мужские функции (которые требуют зрелости и ответственности!!!). Отсюда вывод — такой вариант развития не про Ваши (на данный момент) отношения.
    Но! Вы можете научиться (а для этого придется не только учиться, но и расстаться со старыми сценариями, а это еще та работа!!!) строить отношения в ключе «Взрослый — Взрослый». Если нужна будет помощь — обращайтесь.
Здравствуйте, Оля!
«Что делать-посоветуйте» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.
Здравствуйте, Оля. Если убрать тему с замужеством, в целом Вас отношения с этим человеком устраивают или нет? Именно этот аспект очень важен. Если устраивают, оставьте все, как есть, наслаждайтесь жизнью. Если же Вы чувствуете себя ущемленной в этих отношениях, не чувствуете себя любимой и желанной женщиной, тогда подумайте, оставаться ли с ним или нет. Также, если официальное оформление отношений для Вас обязательное условие. А вопрос с нахождением новой работы, думаю, не такая уж неразрешимая проблема.
Здравствуйте! Вы являетесь ему скорее не бесплатной домохозяйкой, а приняли на себя роль его мамы.Вы сами должны для себя решить, что вы хотите счастливой жизни, семьи, детей от любимого мужчины или взвалить на себя груз ответственности за семью на себя. Семья — это серьёзный шаг. Вам нужно сесть обоим и поговорить, что вы оба хотите. Если вас что-то не устраивает в отношениях, вам не комфортно, то нужно начать всё сначала. Новая жизнь, работа и новое знакомство.