Мама больна раком. Как реагировать? - вопрос №3125751

Болеет 7 лет. Мне иногда сообщают на какой стадии что сейчас. Я сама разговоров на эту тему избегаю, и мы практически не общаемся. Если мы когда-либо начинаем какой-либо разговор, мне говорят «у меня все болит», все пронизано «я вот-вот умру».

Мне хочется сбежать от этой темы, никогда ее не поднимать, типо все хорошо, все здоровы, и ничего не происходит.

Но я понимаю, что это эгоистично, и не правильно. Но при этом я не хочу брать ответственность.
Зачем мне это все рассказывают? Чем я могу помочь? Я не врач, и не сниму боль. То, что я буду сидеть с кислым лицом, или заплачу — никому это не нужно.

Как нормально реагировать на ситуацию? Мне не нравится, что я всегда избегаю темы болезней, она меня страшит.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

«Как нормально реагировать на ситуацию?» — А вы сможете реагировать по другому?

«Мне не нравится, что я всегда избегаю темы болезней, она меня страшит.» — Вот с этими вашими страхами вам и надо разобраться. Ведь дело не в самой болезни мамы, а в том, что вы на это так реагируете. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.