Как помочь дочери? - вопрос №3126051

Здравствуйте. Моей дочери 18 лет. Учится в институте. Росла эмоциональным и несдержанным ребенком. Такая и сейчас. Может нахамить, потом подходит, извиняется. Говорит, что любит. Но сейчас проблема в молодом человеке. У них странные, больные отношения. Сейчас он в другом городе. Она ездила к нему в гости. Говорит, что они просто друзья(отношений у них нет). Но при этом он ее постоянно унижает, оскорбляет, заставляет оправдываться, всегда находит претензии, но никак не отпускает. Звонит ночью. Она вся извелась, ночами не спит. Постоянные требования и угрозы с его стороны. В свое время он ей очень помог, теперь манипулирует этим. Она зависима от него, а он как питается ее чувствами. Мы с мужем боимся с ним разговаривать, она нам этого не простит. С ней разговариваю об этом, реакция одна- отстань, не хочу об этом говорить. Но сама жалуется на него, все рассказывает. Я не могу уже это все терпеть. Как ее убедить про него забыть? Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Для вас, как для матери, ваш ребенок самый лучший, самый умный и самый красивый, поэтому кто-бы не обидел ее, ваша дочь, как вам кажется, в этом совершенно не виновата и не заслуживает такого отношения — это нормально. Вы, как любящий родитель хотите чтобы все у нее было замечательно. Могу предположить, что ваше волнение связно в первую очередь с тем, что вы не хотите в полной мере признать её самостоятельность, так сказать «выпустить из гнезда», хотите по-прежнему на прямую влиять на судьбу дочери и когда это не удается очень переживаете по этому поводу. Однако правильно помогать лишь тогда, когда вас об этом попросят, может быть она для этого вам все и рассказывает, спросите её чем вы можете помочь и действуйте в рамках которые дочь сама определит. И помните, какие-бы испытания не выпали на долю вашей дочери, они ей для чего-то нужны.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина.
Но, помочь Вы можете только себе. Ваша дочь отталкивает Вас и Ваше желание помочь.
Вам стоит признать, что дочь стала взрослым и самостоятельным человеком. Она строит свою жизнь по своему и Вы не сможете ей помочь, пока она сама не попросит о помощи.
Ваши страхи и переживания за дочь понятны. НО! Важно помнить, что Ваша роль спасителя, это дорога к разрушению отношений с дочкой. Вы сами станете её жертвой.
Вы можете выбрать специалиста и получить индивидуальную помощь в виде консультации.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Уважаемая Ирина!
Пусть дочь самостоятельно обратится к психологу если считает, что действительно нуждается в помощи.
Удачи Вам!