За мной сохранился ли гражданство РФ ? - вопрос №312690

Здравствуйте! Вас беспокоить гр. Эминов Бахадыр Дихий оглы. У меня следующая проблема связанное с гражданством. С 1984-го года по ноябрь 1992-го года жил в России и служил МВД. Последняя место работы и жительство было в посёлке Широковский Губахинского района Пермской области. С ноября 1992 года перевелся в Азербайджанскую Республику для дальнейшего прохождения службу в МВД. В 2011-ом году по собственномужеланию вышел на заслуженную пенсию по выслуге. Мне сейчас 46 лет. Хочу в дальнейшем жить в России и при возможности служить России. У меня сохранился Советский паспорт с последний выше указанной место прописки поскольку я не выписался, от Российского гражданство не отказался и во всяком случай с моей стороны такой волеизъявление не было. Мне хочется знать за мной сохранился ли гражданство, если нет, то как я должен восстановить гражданство РФ? Прошу вас в моей просьбе не отказать и сообщит мне как я должен действовать. Жду с нетерпением Ващего ответа. Примечание: В данной момент проживаю в городе Баку по адресу: по улице Элмана Гасымова 18/45, посёлок Говсаны Сураханского района города Баку.

Почта: bahadir.eminov@gmail.com

Ответы

Здравствуйте Бахадыр! Тут важно знать имеете ли вы сейчас гражданство Азербайджана или нет? Думаю имеете раз получаете пенсию в этой стране! Но тем не менее если вы утратили гражданство РФ то востановить его не составит труда.Согласно Федеральному закону о государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом от 24.05.1999, соотечественниками являются граждане России проживающие за рубежом, лица, имевшие гражданство СССР, проживающие в странах, входивших в СССР и получивших гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства, а также выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и их потомки.

дарья