Здравствуйте меня зовут Анастасия мне 28 лет. Мой муж выпевает и я очень устала от этой пьянки , уже не знаю что и делать. Когда он начинает пить то становиться не одыкватным человеком. У нас - вопрос №3130650

маленький ребенок 3.5 года. Много чего перепробывала, чтобы он бросил пить, но ничего не помогает. Обещал что бросит, будет лечиться но все это бесмысленно. Хотела уйти от него, но кроме меня и дочери у него ни кого нету, боюсь оставлять его одного, боюсь что сделает что нибуть с собой. Не Дай Бог. Помогите пожалуйста, посоветуйте что мне делать.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Анастасия.
То есть, Вы готовы пожертвовать жизнями двух людей (своей и дочери) ради благополучия одного алкоголика?
Вы не думали, что в состоянии опьянения Ваш муж сможет навредить Вам или дочке?
Почему Вам его жалко?
Ну ладно, Вы свою жизнь кладёте на алтарь жертвенности. НО, дочь? Она согласна на то, что бы так распоряжались её жизнью? Как Вы думаете, какое будущее Вы ей готовите?
Вы можете изучить вопрос созависимости.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Анастасия

То есть, будет лучше, если в неадекватном состоянии алкоголик сделает что-нибудь с вами и с ребенком?
Здравствуйте, Анастасия!

«Много чего перепробывала, чтобы он бросил пить, но ничего не помогает» — Вы верно заметили, что вы не можете его вылечить или изменить. Более того, чем больше вы будите его пытаться избавить от алкогольной зависимости, тем хитрее он будет становиться и ситуация будет усложняться. Вам нужно для себя решить, хотите ли вы быть в таких отношениях с таким мужчиной, учитывая его алкогольную зависимость.

«что мне делать» - Порекомендовать мужу лично обратиться к психологу, так как для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не обращается за лечением, значит любые действия со стороны будут насилием над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его обращения за лечением, воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего  мужа  должны  появиться конкретные действия и обращение за лечением. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к психологу. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу, в случае его желания вылечиться, но при этом не становиться на его место. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого и его желания. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей созависимости. Изменить или вылечить мужчину вы не можете, вы можете решить, подходят ли вам такие отношения.
Здравствуйте, Анастасия. Вы оба зависимых человека. Ваш муж от алкоголя, а вы от мужа-алкоголика. И оба не хотите измениться.Что вам необходимо" делать"? К сожелению, здесь нет единого рецепта. Но вы можете, четко определить свою позицию и четко её придерживаться. То есть, выбрать одно из двух средств воздействия на пьющего мужа.-кнут или пряник. Говоря по-научному-есть положительные и отрицательные подкрепления.Например, когда он не пьет, вы всячески его одобряйте(«пряник»"-положительные подкрепления), когда он пьет, вы идете на самые антигуманные меры, какие только возможны, в рамках закона(«кнут», отрицательные подкрепления). Когда он поймет, что его пьянство всегда будет встречать самый жесткий отпор, а трезвость, наоборот, самые добрые чувства, он будет вынужден менять свой образ жизни. Ошибка многих женщин в том, что они начинают жалеть пьяных мужей, а когда они трезвы-выговаривать им всё, что они о них думают, когда те пьяные.Возможно, вашему мужу не хватает мужества из- за низкой самооценки, недоверия к нему с вашей стороны. Возможно, ему не хватает женственности от супруги. Причины вы можете увидеть в себе. Попробуйте изменить отношение к мужу. Понаблюдайте за его реакцией, после вашего с ним разговора. После каких ситуаций, действий с вашей стороны, он больше всего начинает пить? Желаю вам гармоничных, здоровых отношений.