Здравствуйте. У моего ребёнка Аденоиды 2-3 степени. Ей 4 года.Ночами храпит,слышит плохо,сутками дышит ртом,так же недавно переболели отитом. Миндалины увеличены. Подскажите,это повод для удаления? И - вопрос №3131845

ещё один вопрос. У нас месяцами могут течь сопли и постоянно красное горло. Подскажите, могут ли эти причины быть именно из за аденоидов и если да, то опасны ли эти сопли для окружающих?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Аденоидами чаще всего страдают дети 3-5 лет, после 7 миндалина начинает самостоятельно уменьшаться, тогда и уходят симптомы.
То, о чём Вы писали ( насморк, красное горло)- проявление ОРВИ и сопутствует аденоидам. Опасность, то есть заразность зависит от стадии заболевания, в период отсутствия вирусной инфекции опасности заразить нет( но одновременно с тем сохраняются симптомы аденоидита- заложенность носа, затруднение дыхания..). Есть чёткие показания к удалению аденоидов и каждый лор знает о них.
Рекомендую показать ребенка лору, и он на основании жалоб и анамнеза даст вам четкие рекомендации.