Здравствуйте. Стало немного беспокоить мое переменчивое поведение. Бывает, что без всяких причин мне становится очень тоскливо и плохо, я могу в прям смысле лечь на пол и лежать так - вопрос №3133284

несколькочасов.Постоянно мысли «что я вообще делаю», «зачем я это делаю», «все бессмысленно и жизнь бессмысленна». Сильная усталость, тяжело передвигаться и полная апатия ко всему, что нравилось раньше. Могу сидеть смотреть что-то или заниматься работой, а через минуту без причины льются слезы (бывает минут пять, бывает час). Не могу сказать, сколько длится такое подавленное состояние, возможно несколько недель, может и больше. Я всегда думала, что у меня просто депрессия, но есть странность. Бывают дни, когда я, как говорится " хочу и могу свернуть горы". Появляется не то чтобы хорошее настроение, а прилив энергии, я бегаю по лестницам, быстро хожу, быстро и прям очень много говорю (в дни плохого состояния я обычно не разговариваю вообще), на работе становлюсь быстрее, я начинаю делать одновременно несколько вещей настолько быстро, что в прям смысле могу закружиться. Постоянно тянет убираться. Происходит прям всплеск энергии. Так же при таком настроении не могу уснуть в привычное время, начинаю строить всякие масштабные планы: переведусь в другой универ, уеду жить в другой город, все планирую, обсуждаю, готовлюсь.<cut/>Или начинаю делать что-то новое: учу иностранный язык, учусь писать другой рукой, иду в новую секцию, пытаюсь участвовать в каких-то конкурсах, что-то изучаю. Или, например, в прошлом месяце получила зарплату и сразу ее всю потратила, взяла кредит, не думая о том, что мне еще месяц надо жить. В прошлом году так же было, сидела сидела и бац — захотела в путешествие. Захотела и поехала, заняв кучу денег. Такое активное состояние длится очень мало, может несколько дней, может один. Потом все так же резко угасает, в следующий момент все, полная апатия, не хочется уже всех этих занятий или планов, я опять просто лежу, плачу и не с кем не говорю. Все опять становится очень плохо, нет видения будущего. В общем, такой резонанс. Я сама не придавала значения, пока родители не сказали об этом, а потом еще пару человек. Последнее время я уже сама стала замечать, что что-то странное. Да и тяжелее стало. Не понимаю, почему такое активное и хорошее настроение редко падает резко вниз. Что это может быть? Депрессия?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
«Что это может быть? Депрессия?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте!
Вам нужно в первую очередь обратиться к эндокринологу. Очень похоже, что это что-то гормональное… И да, НЕ обращение к врачу приведёт к быстрому ухудшению состояния и к тяжёлым последствиям с внешностью, весом и деторождением…