Здравствуйте. Моему сыну 6,5 лет, активный ребенок. В садике жалуются что ведет себя плохо в социуме, обижает девочек, отвлекается, не всегде занимается со всей группой,Его уже посадили одного за - вопрос №3135827

отдельный стол для занятий, он занимается один спокойно, а в компании он забияка.Воспитатель твердит, что у него часто меняется настроение.В этой группе мы всего год (переехали из другого города). Ходим на дополнительные занятия в школу, там ребенок ведет себя хорошо. Ребенок не избалован, воспитывается и мамой и папой, вниманием не обделен. В компании родителей, родных или даже малознакомых людей он ведет себя адекватно, иногда стесняется, ноя в этом не вижу ничего плохого. Когда жалуются в садике, разговариваем с ним спокойно по душам, говорит что его поведение иногда плохое из-за того что все вокруг жалуются (прям так и говорит:" мама, они все на меня жалуются за всё, что что-то кинул, поставил не так, сломал, все вокруг жалуются) большая часть группы — это девочки, и у моего ребенка не всегда понятие такое что девочки — это принцессы, которым нужно уступать, помогать, не обижать и я его в этом поддерживаю.<cut/>… уже подумываю сводить ребенка к психологу, хотя с моего взгляда, бабушек, дедушек и знакомых у меня вполне хороший ребенок, да иногда хулиган.Скажите, стоит воспринимать жалобы воспитателя и родителей, что с моим ребенком что то не так в воспитании? На днях он убедил воспитателя, что не хочет идти второй раз на прогулку и его оставили в группе одного ждать папу, папа пришел у ребенка слезы градом, а воспитатель ничего так и не сказала что произошло.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

" Скажите, стоит воспринимать жалобы воспитателя и родителей, что с моим ребенком что то не так в воспитании? "

Вам стоит опираться не на мнение воспитателей и родителей, а на эмоциональное состояние своего ребенка. Социум вокруг него не исправишь, он вынужден адаптироваться.

А вот в совместной работе с психологом вполне можно прояснить что и как именно происходит в его сознании и душе и уточнить какие проблемы могут быть сейчас и возникнуть позже с адаптацией.

Такая работа будет не лишней и эта работа не только для Вашего ребенка, но и для Вас будет полезна.

С уважением, Анастасия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настя!
«что с моим ребенком что то не так в воспитании?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.