Добрый день. Мне 30 лет. По состоянию здоровья работаю дома. Живу с мамой пенсионеркой. Она ничем не занята. Поэтому, отрывается на мне. Каждый день - вопрос №3136137

упреки по поводу внешности, финансов, характера… Говорит, что хуже меня нету. И все из — за того что не могу работать на полный день. Раньше все было по другому. Но, моя болезнь (позвоночник) все изменила. Теперь каждый день — испытание. Уже была попытка суицида… Скажите, как себя вести со злобной мамой, дочка которой не оправдала надежд?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«Скажите, как себя вести со злобной мамой, дочка которой не оправдала надежд?» — Маму вы не измените. Изменить вы можете своё восприятие, свои форматы поведения и свои личные границы. То есть, вам нужно внутри себя отделить свои личные чувства эмоции и надежды от маминых. Вы и не должны были оправдывать мамины ожидания, это её ожидания, а значит ей их и оправдывать. Вам нужно разобраться со своими личными чувствами, противоречиями, границами и надеждами и желаниями. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Примите себя такой, какая Вы есть. И тогда ничьи слова Вас не будут выводить из равновесия.
Слова мамы так легко «бьют в цель» именно потому, что Вы и сами таким положением дел очень удручены.
Дело не столько в маме, сколько в том, что это падает на готовую почву.