Здравствуйте! У моей сестра умерла подруга. Скажите пожалуйста можно ли детям присутствовать на похоронах? - вопрос №3138995

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.
Сколько лет детям и насколько близко они знали подругу сестры? Если дети- подростки, то нужно учитывать их желание.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена!
Да, можно.
Если это дети подруги то когда вырастут не простят, что не взяли на похороны.
Нужно объяснять детям как устроен мир и если Вы верующая объяснять про религиозную трактовку жизни и смерти.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Елена!
Меня в советское время растили и не избегали, если такое случалось. Взрослые — родители (после смерти бабушки) и учителя (смерть одноклассника, потом классной руководительницы) говорили о своей позиции, весь класс участвовал в похоронах, наблюдал выражение горя родственников. Детское внимание потом загрузилось другими событиями жизни, потому что смерть завершилась похоронами. Гештальт закрыли.
К умершей бабушке папа возил до похорон в соседний город, чтобы я успела простится, было без слез, наедине… спасибо папе.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!