Мне почти 33 года. Я младший ребенок в семье, есть еще сестра 35 лет. Родителям 74 года (папа) и 64 года (мама). В последнее время в силу личностных - вопрос №3145495

проблем я стала чувствовать себя морально и физически истощенной, и на этом фоне родители стали вызывать у меня сильное раздражение и стресс. 1. Каждые выходные я еду загород к родителям и возвращаюсь оттуда со стрессом. Ощущение, как будто раны, нанесенные родителями мне в детстве, после встречи с ними вдруг стали кровоточить, я часто все это начинаю вспоминать и плакать: грубые слова в мой адрес, ограничение моей свободы, контроль, ругань родителей в моем присутствии, пьянки отца, все их ошибки, которые вдестве мне не виделись ошибками, а теперь очевидны. 2. Не проходит выходных, которые не заканчивались бы замечаниями в мой адрес. Например, мама поправлять мою шапку и говорит что я неправильно ее одела, или говорит, что я одеваюсь как нищенка, потому что ношу куртку, что мне мала и т.д. 3. Почти не бывает выходных, которые не заканчивались бы руганью с папой, который кроет чем свет стоит всех: государство, религию, соседей, родственников. Он недоволен всем и вся, его картина мира – депрессивно-негативная, и он не упускает случая подтвердить это примерами из телевизора, из собственной жизни со ссылками на родственников, друзей, соседей, моей мамы.Мне хочется сказать, что это все не совсем так, что поступки людей можно понять по-другому, но все заканчивается конфликтом. 4. Почти не бывает выходных, когда мама не жаловалась бы на то, как ей тяжело живется, какое у нее плохое здоровье. Бывает, что я предлагаю ей помощь по дому, бывает даже, что моя семья и семья моей сестры договаривается с ней, что мы приедем помочь ей, например, выкопать картошку или перекопать огород, но как правило, оказывается, что ко дню нашего приезда картошка выкопана или почти выкопана, полы дома помыты и т.д и т.п. 5. В ответ на мои старания для родителей, они почти никогда не говорят мне спасибо, не выражают признательности. Например, папа любит читать книги – если я покупаю удачные, он их молча берет, если неудачные – высказывает негатив. С подарками для мамы – то же самое. Она часто прячет все в шкаф, говорит, что не надо было покупать. Через длительное время начинает пользоваться. Даже если читает книги с удовольствием – сначала говорит, что ей это не нужно. Если спросить у нее, что ей нужно – она скажет, что ей вообще ничего не надо, ее жизнь прошла. Моим родителям просто невозможно угодить. 6. Часто ловлю себя на мысли, что родители как будто стыдятся меня и уверены в том что я бездарь, ни на что не способный человек. Например, от папы я в детстве слышала, что у меня совсем нет вкуса, что я книги за год ни одной не прочитала и т.д. Мама часто высказывается так в мой адрес применительно к домашнему хозяйству: надо что-то сварить покушать, а она говорит – у тебя ничего не получится. У папы в детстве также прослеживалась мысль, что я – плохая девочка, так как пошла вся в маму, а мама с его точки зрения – плохой человек, а моя сестра – получше, потому что характером и внешностью она в его род. 7. Если я говорю маме, что мне неприятно и непонятно такое ее поведение, она говорит делает вид что не понимает о чем я ей говорю. С папой то же самое. Я замечаю, что мои родители абсолютно беспомощные люди. Я ложу им деньги на телефон, толкую письма от госорганов, сообщаю, какая ожидается погода, покупаю продукты, лекарства, выясняю, почему на телевизоре нет картинки (сама сижу при этом на работе), выясняю, правильно ли начислен налог на имущество и т.д. Они кучу своих проблем решают через меня и практически не обращаются к моей сестре. Когда их проблема решена они не говорят даже спасибо. В среднем, меня просят о чем-либо один раз в неделю. Когда они меня о чем-то просят во мне борется целая гамма чувств – чувство вины перед ними, чувство долга перд ними, раздражение на их беспомощность, нежелание им помогать, раздражение на то, что я несу крест «плохой» девочки и в то же время во мне они видят решение своих проблем. Как мне справится с раздражением на родителей? Как мне понять их поведение – ты плохая, но проблемы наши решай? Почему они обращаются только ко мне за помощью, а не к сестре? Как мне справится с обидами, которые мучают меня, не залечиваются и обостряются после каждой встречи? Как мне относиться к своим родителям, чтобы справится с негативом, который на меня льется, и при этом, чтобы меня не мучила совесть за плохое отношение к ним, когда они умрут?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Вы сами взяли на себя роль мамы для своих родителей. От этой роли можно отказаться, все в ваших силах.
Здравствуйте, Ангелина. У вас, как вы верно определили, есть непрощенная обида на своих родителей, отсюда, вы чувствуете, что они нарушают ваши личностные границы, которые вы сами не умеете защищать. С этим разговор отдельный и лучше проработать все это со специалистом. Но на первое время попробуйте подумать вот о чем — в свое время, когда вы были маленькой и родителям приходилось заботиться о вас, думали ли вы о их возможностях и желаниях? М.б., пришло время оплачивать эти долги? Но, опять же, это тоже надо сделать правильно. Ваша обида основана на том, что вы сами недополучили в детстве их родительской любви, поэтому не очень-то и хочется «додавать» и им. Почему обращаются к вам? Потому что у них надежда только на вас и они подсознательно понимают, что только вы сможете им помочь, а не старшая сестра, которая выстроила по-своему свои взаимоотношения с родителями. И не забывайте, с нами обращаются так, как мы это позволяем.
Мудрости вам и терпения!
Здравствуйте, Ангелина!

«Как мне понять их поведение – ты плохая, но проблемы наши решай?» — Родителей вы не измените, изменить вы можете своё отношение и свои личные границы в общении с ними. Каждомувзросломучеловеку  лучшеотделиться от своих родителей не только физически, но морально и психически. Конечно, определённая взаимопомощь можетбыть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете ихобозначить, что вам мешает это сделать, какие тревоги и страхи могут не давать вам спокойно относится к родителям. Можно предположить, что даже сейчас вы боитесь быть плохой девочкой и ожидаете безусловной любви от родителей, чего получить от них не можете и это удерживает вас в такой психической зависимости и вызывает описанные сложности.

«Как мне справится с раздражением на родителей?» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет своипричинысвязанныес событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества пережитых событий и чувств. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.  Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно есть, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее ипроще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
Добрый день, Ангелина!
К психологам обращаются, обычно, в самых критических случаях, когда уже все «запущено» и без помощи не обойтись. Видимо, такой случай произошел и с вами.
Как я чувствую — это история про сепарацию, а точнее, про трудности перерезать пуповину и психологически от родителей отделиться.
Начинать менять ситуацию стоило бы с предпоследнего пункта в списке ваших вопросов. С того, чтобы «справится с негативом, который на меня льется»… И только потом работать с детскими психотравмами.
Пока еще вы сами находитесь в состоянии ребенка, а родителей воспринимаете, как «значимых взрослых», которым нужно угождать, нравиться, делать что-то, чтобы одобрили, оценили… И вы ждете (по моим ощущениям) что вас «долюбят»… вот-вот, очень скоро, вы ведь стараетесь… Но этого не происходит и возникают обиды. Причем, новые накладываются на старые, детские.
Есть еще сильное внушенное чувство и вины, и долга. Они работают на то, чтобы «ребенок взял ответственность за благополучие родителей на себя».
Попробуйте подумать над мыслью, что «взрослому человеку» все равно, как реагируют родители на его поступки, что они говорят и что думают… Он не воспринимает это на свой счет и не пытается все исправить.
Взрослый (сепарировавшийся) самостоятельный человек «долг перед родителями» встраивает в адекватную систему ценностей… но только после заботы о себе и своей семье. И он способен выдержать обвинения, зная, что они далеки от истины.
Вы не способны выдерживать негатив. Полагаю, что все еще оцениваете себя глазами своих родителей. И неосознанно воспринимаете их слова, как истину. Если вас назвали «плохой девочкой», наверное, так и есть… Ведь, просто так говорить не будут...

Не знаю, сможете ли вы с этим разобраться самостоятельно. Обычно, «критичные случаи» предполагают работу с психологом. И не на один день. Подумайте о том, чтобы выбрать специалиста, можно на этом сайте.
Удачи!