Доброе утро! Подскажите что с этой ситуацией делать. Дочке 5лет, скоро заканчивает садик и будем ити в школу, но она у нас очень стесняется, ее спрашивают она голову спускается и тихо совсем - вопрос №3157410

отвечает, если кудато идем она замкнутая спусня определенное время может разойтись играть разговаривать, но если ей зделают замечание то она опять спустит голову и не разговаривает, сидит стесняется. Зато дома не слушается переговаривается, отвечает грубо, на месте не сидит а носится с младшим как торнадо. Как убрать эту замкнутость и стиснительность? Умственных отклонения нет.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Игорь!

«Как убрать эту замкнутость и стиснительность?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

Здравствуйте, Игорь.

Вам нужно обратиться к детскому или семейному психологу. Это можно сделать на этом сайте. Записаться на консультацию. Ребенок формируется в семье. Поведение ребенка — следствие семейного воспитания. Соответственно, исправляется поведение ребенка через работу с семьёй.
Игорь, Здравствуйте. Поведение родителей, поведение и отношение взрослых, воспитателя в садике, нянички могут влиять на поведение вашего ребенка. В этом возрасте дети тонко  чувствуют эмоции взрослых, начинают манипулировать взрослыми. В своем поведение они показывают свои чувства, эмоции.Копируют взрослых, которые часто находятся рядом с ними. Закладывается черты характера в зависимости от окружения, в котором находится ребенок. Она видит, чувствует кто в семье для неё является авторитетом, и кем можно манипулировать. Критика,  агрессия, частое слово запрета«нет», ни чем не аргументированное, заставляет ребенка становиться неуверенной, закрытой, возникает чувство вины, страха.Возникает много негативных чувств  и эмоций у ребенка. Вам, как родителям, необходимо  узнать  правила взаимоотношения с ребенком. Психолог (семейный, детский) вам подскажет индивидуальные правила, которые помогут вашей семье выстроить здоровые, гармоничные отношения. Желаю вам позитивных эмоций и гармоеичных отношений.