Подскажите, пожалуйста. - вопрос №3159182

Здравствуйте! Уважаемые эксперты! В посеве на микрофлору выделена klepsiella pneumoniae 10*4.(мазок из зева).Нужно ли ее лечить антибиотиками, если я не болею.У меня нет ни кашля, ни других признаков болезни. Какие могут быть последствия не лечения клепсиеллы?
Вопрос задан анонимно
3 ответа
Здравствуйте!
Этот микроорганизм считается условно патогенным, т.е. он может длительное время находиться в Вашем организме и не наносить вреда, не вызвать заболевание. но в определённых условиях, например, снижение иммунных сил Вашего организма, мирное существование может нарушиться и может возникнуть заболевание.
Идеальным считается, если  klepsiella pneumoniae в мазке отсутствует. Ваш случай можно расценивать как «носительство».
Было бы правильно проведение курса лечения.
Здравствуйте!
Если нет жалоб и мазок был не по поводу нездоровья, а как профилактический, то можете не лечить. Концентрация не очень высокая.
В вашей ситуации окончательное решение должен принять очный врач, так как важно знать причину вашего обращения для посева мазка из зева.
Добра и здоровья вам!
Лечения не требуется.