Здравствуйте. Сейчас мне 34. На данный момент я закрыта от всего мира. Нет желания общаться с людьми, т.е. не заводить, не продолжать общение. За пару лет я свела на нет отношения со всеми подругами - вопрос №3169180

и даже с родственниками. У меня очень узкий круг общения, самый необходимый. Хотя на работе общаюсь с людьми, приветлива, могу похихикать, но все ограничевается рамками работы. Не справляю ДР и другие праздники, просто нет желания, не приглашаю домой гостей, за выходной могу вообще не выходить из квартиры и пролежать все это время на диване. При этом я не чувствую себя одинокой. Достаточное время я принимала наркотики (не тяжелые). Решила завязать и с этой гадостью и с товарищем с которым была все это достаточное время. Отношения были сложные. Два с половиной года ничего не употребляю, даже курить бросила. Правда употребляла алкоголь, не много, но часто. В основном вино. В данный момент я отказалась и от этого, только по праздникам. По началу были мужчины, потом стало без них комфортнее. Я даже разучилась искренне улыбаться. Хотя в последнее время это проходит, я начала смеяться от души, что давно не делала и мне нравиться мой смех.Теперь же, когда я чувствую, что мужчина имеет виды на меня, меня сразу стопорит.<cut/>Если он вторгается в мое личное пространство меня реально порализует. Хотя раньше до всей этой истории было все в порядке. Сейчас же куча комплексов. Подскажите, как снять эту броню, может есть какие то методики или таблетки, или мне надо обратиться к специалисту?
15.02.19
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Оля.
Читая Ваше письмо, у меня возникло ощущение, что употребление наркотиков и было тем способом, которым Вы пытались решать свои внутренние проблемы. Поэтому, не «сейчас у Вас куча комплексов», они были всегда. Вы правильно сделали, что отказались от наркотиков, а личностные проблемы нужно решать по мере возможности. Например, Вы говорите, что хотите «снять эту броню». Но ведь она Вас защищает от пугающего внешнего мира. Т.е. не броню снимать нужно, а разобраться со страхами. То же самое с мужчинами. Необходимо понять первопричину Вашего страха, проработать ее и ступор сам по себе уйдет в небытие. А «методики и техники» подберет для Вас специалист, к которому Вы обратитесь за личной консультацией.
15.02.19
Здравствуйте, Ольга!
Лично мне непонятно, зачем Вам снимать броню. Потому что в Ваших словах противоречие: складывается впечатление, что Вы чего-то вроде хотите, но при этом, с Ваших же слов, не чувствуете себя одинокой. Если Вы перечитаете то, что Вы написали, то, возможно, Вы сами увидите, что проблемы как будто бы и нет.
Я лично не вижу в Ваших словах какой-то мотивации. Зачем Вам такие изменения? Зачем справляться с кучей комплексов? Что Вам это даст?
Предположу, что Ваша старая жизнь закончилась. Вы на пороге новой, но пока не знаете, какие смыслы в ней будут, чем она будет наполнена, чем Вы будете заниматься? Это так?
Пишите, буду рад Вам помочь
15.02.19
Здравствуйте, Ольга!
«как снять эту броню» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
15.02.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store