Как сохранить дружбу? - вопрос №317579

Проблема, если так можно назвать случившейся конфликт, тянется довольно много времени, и отследить, с чего собственно все началось, не просто. Но по порядку. Я и моя подруга дружили довольно долго, года два, и ни единой соры или конфликта ни с её, ни с моей стороны не было. Может, это было обусловлено тем, что мы не часто встречались и созванивались? Дажеживя в одном доме, все равно у каждого была своя жизнь и свои проблемы, но не смотря на то, что времени у нас на общение было не много, это не шло во вред нашей дружбе. Все равно выходные, праздники, каникулы, лето мы проводили вместе. Были планы. Начиная от интересных задумок на лето, заканчивая совместным проживанием в будущем. И хоть на первый взгляд это все кажется детскими и наивными планами, они были вполне осуществимы. Я с нетерпением ожидала это лето, надеясь, что мы сможем больше времени проводить вместе, но она встретила свою любовь. Не подумайте, я не против её молодого человека, я очень рада, что они нашли друг друга… Но с его появлением дружба начала разваливаться. И сейчас очень сложно сказать, кто виноват. Наверное, все таки я. Все началось с того, что планы про совместное проживание накрылись медным тазом, скажем так. Они собрались съехаться. Я конечно была за них рада, но… то, каким образом она мне сообщила об этом… Как будто ей была обсалютно по боку на наши планы. Скорей всего это все мои беспочвенныей переживания, подумала я, и смирилась. Но дальше больше — наши планы на интересное лето, даже личные встречи все это стало невозможным из-за её парня. Самое интересное, она стала копировать его. Он против банального похода в аквапарк — она тоже, и тому подобное. У неё просто нету времени на все остальное. Единственное, что осталось от дружбы — это редкие разговоры по скайпу. И я сдала… терпение кончилось, и как бы я не подавляла чувство обиды, все равно все заканчивалось тем, что я ей грублю в переписке, а она отмалчивается как партизан. Мы попытались переговорить на эту тему, но мы обе очень гордые, и нам сложно говорить о своих перживаниях. Но со временем я начала примиряться с тем фактом, что главным в её жизни теперь её парень, и довольствовалась переписками. Но несколько дней дней назад, случилась ссора, что для нас не свойственно — подруга вообще любительница избегать конфликтов. Она заболела, а я просто спросила, как она себя чувствует. Я была в курсе, что она не терпит, когда её спрашиваюет о её здоровье, но… В итоге мне написали, что ничего разжовывать мне не собираются, и отвечать на неискрение вопросы тоже. Я на это, чтобы не ответить ничего лишнего, написала лишь пока. Она же в ответ — это твой выбор, делай как хочешь, пока. С этого дня она не выходила на связь. Ни скайп, ни домофон, ни мобильный. Позвонила ей на городской телефон, только хотела завести разговор, как она бросила трубку… и что теперь делать, чтобы сохранить дружбу? Или для неё и меня лучше не пытаться мириться?

Ответы

Ваша подруга встретила парня и полностью на него переключилась. Это абсолютно нормальное поведение для девушки, Вам остаётся за неё только порадоваться. Насчёт планов, конечно, это не очень честно, но планам свойственно изменяться. Сейчас особенно, потому что в её жизни появился молодой человек и она забыла обо всём на свете и не потому, что перестала ценить вашу дружбу, а потому, что очень увлечена парнем. Это связано с боязнью его потерять. Её раздражительность и молчание могут быть связаны с её душевным состоянием. Возможно, она поссорилась с парнем и теперь у неё травма на сердце. Будет лучше, если Вы несколько дней не будете с неё связываться. Ей нужно время. Дайте ей время, сколько сможете. За это время она всё успеет переосмыслить и поймёт, ценна ли ваша дружба. Если да, то она Вам напишет или позвонит. Так как вы обе гордые, то лучше это сделать Вам (примерно дней через 3-5). Небольшой перерыв в отношениях — что-то вроде проверки. Остаётся только ждать.