Здравствуйте меня зовут Ольга. Мне 29 лет. Помогите пожалуйста советом. У меня в жизни возникла ситуация. У меня есть молодой человек мы встречаемся... - вопрос №3195294

c ним пол года примерно. Мы с ним проводим время. Он хорошо ко мне относиться. И у меня есть подруга, которая говорит что он плохой, что мне не пара. Что он меня обманывает. И недавно спросила у меня у тебя с ним серьезно? На что я ответила, что да серьезно, а время покажет. На что она рассмеялась. Недавно мы пошли с ней гулять в торговый центр, зашли в магазин, я ему стала выбирать подарок, она стала мне говорить зачем ему подарок, он его не заслуживает. Я начала с ней спорить по этому поводу. Дошло до того, что она психанула и ушла бросив меня в магазине. Я не понимаю ее поведения. Почему она так себя ведет? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Почему Ваша подруга ведет себя так, как ведет — достоверно знает только она сама. И, в общем-то, Вы можете прямо у нее спросить. Это не значит, что Вы получите прямой и честный ответ, но спросить-то можете.

Все остальные (и психологи в том числе) могут лишь гадать о причинах такого ее поведения. Например, может быть, что она и в самом деле верит, что отношения с этим МЧ Вам вредят, может быть ревнует, может быть завидует. И так далее, так далее, так далее. Как видите, вариантов может быть много. И опираться на чьи-либо догадки не очень полезно.

А вот что действительно было бы полезно в сложившейся ситуации, так это научиться определять и отстаивать свои границы. В конце концов, молодого человека Вы выбрали для себя (а не для подруги), отношения с ним строите Вы (а не подруга) и последствиями Вашего выбора предстоит столкнуться тоже Вам (а не подруге). И если все это так (а оно — так), то откуда у подруги появляется право решать, кто Вам подходит, кто Вас достоит и какие подарки ему нужно дарить? И уж тем более — откуда у нее появилось право навязывать Вам свое мнение?

Что мешает Вам сказать ей «Спасибо за внимание и заботу. Но это моя жизнь. Это мои отношения. И я сама буду решать, с кем и какие отношения мне строить, а так же какие подарки дарить МОЕМУ молодому человеку»?

В любом взаимодействии участвует два человека и Ваша подруга лезет в Вашу личную жизнь потому, что Вы позволяете ей это.

Всего Вам наилучшего!

Ольга, здравствуйте!
У подруги может быть множество мотивов, в том числе и обычная ревность вас к вашему парню, быть может, она боится потерять вас, как близкого человека.
Но в любом случае, это ваш выбор, и только вы можете решать, подходит он вам или нет.
А с подругой договоритесь, что ваши  с ней отношения вам дороги, что она всё равно останется вам подругой, но обсуждать молодого человека с ней вы больше не хотите. Учитесь выставлять и защищать свои границы.
Удачи вам.
Здравствуйте, Ольга!
«Почему она так себя ведет?» — Вы же сами знаете почему она так себя ведёт. Вы об этом прямо пишите — «говорит что он плохой, что мне не пара». Ваше мнение и мнение подруги по поводу этого парня противоположны. Вы ожидали, что подруга поддержит любые ваши мнения? Возможно речь идёт о том, что вам тяжело принимать другие противоположные мнения и находить компромиссы, и это вас приводит к ссорам и таким ситуациям? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Ольга. Очень похоже на зависть, особенно, если Ваша подруга одинока. Но не позволяйте никому влезать в ваши отношения. В личных вопросах полагайтесь только на себя. И не доказывайте никому ничего. Если Вы счастливы в отношениях, то никто не должен Вас сбить с толку.
Здравствуйте, Ольга. Дайте подруге высказать свое мнение о парне. Пусть она аргументирует свои слова«плохой»,«что он меня обманывает »,«зачем ему подарок, он его не заслуживает.»Она вам что-то недоговаривает.Почему она так уверенно вам это твердит, может вы действительно чего- то не знаете о нём, что знает она. Поговориие с ней откровенно. Перед этим убедить её, что ваша дружба крепка и ваш парень не сможет повлиять на вашу дружбу. Удачи вам.