Доброго времени суток! У мужа (34 года) в течение длительного времени периодические головные боли (мигрень локацией преимущественно в зоне висков и - вопрос №3201671

затылка). По результатам МР ангиографии интракраниальных артерий заключение: «МР-признаки левой задней соединительной артерии (вариант строения Виллизиева круга). Пристеночный контакт передних мозговых артерий в сегменте А1». Заключение по результатам МРТ головного мозга: «МР-картина единичного очагового поражения правой лобной доли головного мозга (более вероятно, дистрофического характера)». Что это значит? Наши дальнейшие действия?

Ответы

Здравствуйте Екатерина. Его (мужа) дальнейшие действия — идти на прием к врачу-неврологу, который направил его на МР и задавать все волнующие его вопросы.
Здравствуйте!
Далее вам стоит посетить невролога и при необходимости нейрохирурга.
Предположу, что ваш муж много нервничает и часто в состоянии тревог и переживаний. Это приводит к нарушению работы эндокринной системы, нарушению баланса сахара и инсулина, что приводит к дистрофическому характеру состояния головного мозга. Также этому способствует остеохондроз шейного отдела позвоночника, малоподвижный образ жизни и как следствие патологии кровоснабжения головного мозга на уровне шейного отдела позвоночника.
Начните обследования с невролога.
Добра и здоровья вам!
Добрый вечер! Возможно найденные изменения на МРТ не связаны с  мигренью обсудите этот вопрос с невропатологом.
Здравствуйте, информации предоставлено, безусловно, недостаточно. Такие очаги, как правило, являются результатом сосудистых нарушений и чаще всего возникают у людей, страдающих, например, повышенным артериальным давлением, сахарным диабетом. Конечно, нужна очная консультация невролога для оценки неврологического статуса, назначения дополнительных обследований (УЗИ брахиоцефальных артерий, анализ крови на липидный спектр) и подбора лечения, направленного на профилактику сосудистых изменений в головном мозге. Что касается головной боли, то она не связана с теми изменениями на МРТ, которые Вы описали.