Здравствуйте. Мне 17 лет. Уже около 3 лет меня беспокоят прыщи на лице, все говорят, что это подростковое и скоро пройдет, но мне - вопрос №3206470

это жутко не нравится. Я перепробовала разные мази, крема, маски, но все даром. Также я стараюсь придерживаться правильного питания, но иногда могу сорваться и тогда меня обсыпает еще больше. Какой может быть причина появления нежелательных прыщей, и как от них избавиться? Заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте.
Вам необходимо проверить андрогенный статус. Сдать гормоны ДЭА-С, 17-ОН прогестерон, Кортизол, тестостерон свободный, ГСПГ. нужно знать ваш гинекологическое анамнез тоже. Также нет ли сильного оволосения?
ВВообщем обследоваться у эндокринолога и гинеколога.
Если что то неясно, прошу в чат на консультацию. Я врач эндокринолог.