Здравствуйте, прошу Вашей помощи. Возраст - 22 года, 180см-70кг. Полтора года назад (12/07/17) было обнаружено незначительное увеличение груди, после - вопрос №3209015

просмотра информации обратился к эндокринологу, который направил на сдачу анализов Пролактина(256), тестостерона свободного(12), лг(4,6), и тиреотропного гормона(1,7). Показатели были в норме, хоть прл и был повышен, но в рамках допустимого и мне сказали не беспокоиться, временное колебание. Увеличение груди продолжалось, а так же было замечено значительное нарушение потенции, и постоянная головная боль, после чего повторно обратился, и назначили анализ (12.01.2018) Пролактина (350) и тестостерона общего (7.82), так же назначили ттг и т4, их результаты так же были в норме, узи щитовидки (которое показало признаки гипоплазии, из-за несоответствия размеров долей), но исходя из анализов функционировала без отклонений. Так же назначили рентген турецкого седла, и отклонений не выявили. Пролактин был повышен, и мне назначили курс достинекса на 2 месяца по одной в неделю. 22.03.2018 пролактин составлял 11.5, а тестостерон свободный 27. Мне сказали что это отличный результат, и сильно упавший пролактин это следствие достинекса. Головная боль прошла и отличное самочувствие. Спустя время вернулась головная боль и опять нарушение потенции, 05.06.2018 я повторно сдал пролактин (500) и тестостерон свободный (26). И 12.06.2018 я взял направление на мрт головного мозга (без контраста) (мрт 0.2т) Нашлась киста в пазухе, признаки остеохондроза и т.д., но опухоли гипофиза не обнаружили. Мне назначили повторно достинекс на пол года с дозировкой 1 и половина таблетки через неделю, и 14.12.18 я сдал пролактин (64) с хорошим самочувствием. После отмены препарата повторные симптомы, и уже 15.01.2019 пролактин был 385, а так же обнаружил, что при сдавливании соска выступает жидкость прозрачного цвета. Обратился к другому эндокринологу и после типичных вопросов, мне сказали, что это практически 100% пролактинома, даже несмотря на то, что ее не было видно. На вопросы. может ли это быть что-то другое, как перечислено с научных статьях, мне ответили что вряд ли, и если бы это были болезни печени или почек, то это надо быть чуть ли не при смерти, чтобы так сильно давало сбои. Стероидов, или любых других лекарственных препаратов не принимал никогда, за исключением кетанова раз в 1-2 месяца при сильной головной боли. Последняя сдача Пролактина была 14.02.2019 (4.5) и тестостерона общего (6.9). Эндокринолог сказал спустить его на минимум в надежде *забить* пролактиному полностью, и может она исчезнет. НО, последние месяцы практически ежедневные головные боли ()и пониженное АД, на эту жалобу ответили, что у всех сейчас голова болит, мелочи. Но это сильно мешает жизни. Так же после последних результатов вместо одной таблетки сказали пить половину на протяжении двух месяцев (остался один месяц). На вопрос, не будет ли проблем от столь низкого Пролактина мне сказали, что может зацепить щитовидку, но это потом поправим. Так же стоит отметить, что в настоящий момент помимо головной боли потенция несколько нарушена, и по личным ощущениям когда он был выше — с этим было намного лучше. Так же на жалобу о выделениях при сдавливании груди мне сказали просто ничего не давить, хотя, это явно отклонение от нормы, особенно с учетом того, что пролактин уже понижен. Так же заметил снижение остроты зрения в особенности на левом глазу. Подскажите пожалуйста, как мне быть дальше? Что можете посоветовать? Потому что на мои вопросы доктор не дает ответы. Заранее спасибо за уделенное время.

Ответы

Здравствуйте. Ваш врач абсолютно обоснованно ведёт ваше лечение. Рекомендую только сделать УЗИ груди с целью посмотреть не развилась ли истинная гинекомастия. Головные боли, выделения молозива и низкое ад это побочные эффекты достинекса