Здравствуйте,подскажите пожалуйста что грозит моему ребёнку,ему четыре года .Уже была сделана куча рентгенов,но последняя ситуация просто в голове не укладывается,я не нахожу себе места,очень боюсь - вопрос №3211470

за ребенка.Три дня подряд нам делали рентген первый(9 марта) был как бы заплонирован, делали шейный отдел с пробами доза 0,02м3в второй(10 марта) ребенок упал три недели назад, как раз в этот день почернел зуб, и ребенок жаловался на боль.Сделали снимок, доза 0,01м3в третий(12 марта) заболели, врач поставил обструктивный бронзит, послал на снимок грудной клетки, доза 0,02м3в До этого в конце 2018 года(в октябре, ноябре и декабре) было сделано еще 3 рентгена (0,02м3в. 0,04м3в и 0,02м3в) Умоляю, подскажите насколько все плохо, и что может быть в будущем с ребёнком
2 ответа

Ответы

Не стоит так переживать по этому поводу. Полезного в этом ничего нет, конечно, но и вреда от таких доз не будет.
Что будет — никто сказать не может. Доза облучения не большая, но суммируется. Надо стараться минимизировать кол-во рентгенов, по возможности отказываться от этого обследования. Не везде нужен снимок, судя по описанию. Врач назначает чтобы себя подстраховать, но вы всегда можете написать отказ. Не желательно делать снимок чаще одного раза в три месяца. Лучше делать на современных цифровых аппаратах, там меньше облучение.