Новосибирская область

Здравствуйте! В 2007 году с супругом приобрели квартиру 50 кв.м. состоящая из 2х комнат! По 1/2 на него и на меня!Квартира куплена за 2200000т.р.1350000 на покупку квартиры давала моя мама,с продажи - вопрос №3211643

своей 1 квартиры (в суде мы это доказали)а остальные деньги мы брали займ, этот займ мы погасили в браке, Имеется ребенок 2005 г.р брак зарегистрирован в 2004 г. В 2014 мы развелись, бывший супруг на словах оставил квартиру мне, а в 2017 г.решил продать свою долю и предложил купить ее мне за 1200000, Я подала в суд, предоставила расписку от меня что мы взяли такую то суммы в долг, просила чтобы квартиру поделили попалам и долг в 1350000 полученный от моей мамы тоже пополам, в суде бывший супруг признал, что квартира куплена на деньги моей мамы и на займ который мы брали В 900000, но только он сказал что деньги нам мама не занимала,, а деньги были переданы просто так! Суд ему поверил и решил, что деньги передались на покупку квартиры безвозмездно, то есть в дар, апелляция оставила решение первой инстанции без изменений! Вопрос: могу ли Я подать на увеличения своей доли? Если деньги подарила моя мама мне, ведь суд так посчитал, что деньги передались в дар! А дарение не делится между бывшими супругами не делится? И на какую долю мне расчитывать? Спасибо!

Ответы

Buh

У Вас долевая собственность, а не общая совместная. Статья 36 Семейного кодекса РФ тут не применяется. На увеличение доли подать не можете. А вот если не было договора дарения, то мама может с Вас обоих взыскать неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.