Меня интересует куча вопросов прошу как-то прояснить ситуацию. Начну с того что мне 19 и я студент но учусь на специальность которая мне не нравится платно за счет родителей из всей мОчи как могу. - вопрос №3215414

Думаю зачем мне это хочу бросить но не могу ведь уже столько денег вложено а учиться для меня очень тяжело и я иногда невольно задумываясь о смысле жизни. Зачем вообще жить? Работа и семья это не то ради чего стоит жить я считаю должно быть что-то весомее. Думаю о смысле жизни с 16 лет это очень сильно меня тревожит ну прожить жизнь и жалеть о том на что ее потратил. Еще у меня бывают проблемы будто параноидальные я чего-то боюсь мол что-то не получится и начинаю "загоняться" и все это как снежный ком и успокоительные не очень помогают избавиться о навязчивых мыслях о суициде но я этого не сделаю потому что у меня есть близкие и родные которые будут не рады этому да и умирать раньше родителей перспектива говно как говориться. Хочется умереть просто потому что жизнь слишком сложная штука для меня и я не знаю как с ней справляться ну а пока "почву по течению" без дальнейших планов на жизнь Спасибо всем кто это прочитал :)
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

а хотите вы чего? найти смысл жизни? избавится от чувства вины перед родителями? раскрыть основания навязчивых мыслей?