У меня ребёнок 14 лет ушла из дому, не ночевала, пришла домой как ни в чем не бывало, объясняя что мне дома скушно, а там весело, что делать, руки опускаются не знаю что делать!!! - вопрос №3216523

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина! У Вашей дочери происходит период самоутверждения. В этот период для подростка важен авторитет сверстников и желание продемонстрировать свою взрослость. Важно понимать, как складываются ваши отношения, но доверительная форма явно отсутствует. Необходимо восстановить доверительный контакт. Попробуйте выслушать дочь (без оценочно). Главное понять, как она видит ситуацию и что думает по поводу напряженной обстановки в ваших отношениях. Демонстрируется протестное поведение (не ночевала, пришла домой как ни в чем не бывало)  Предлагаю на консультации психолога проанализировать ваши отношения и Ваши реакции на ее поступки. Необходима новая форма поведения!
Здравствуйте, Марина!
«что делать!!!» — Необходимо проанализировать причины таких отношений с ребёнком, сделать необходимые выводы, изменить свои форматы поведения в общении с ней. В результате такого анализа и изменений  вы сможете строить другие  по качеству отношения. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
Здравствуйте, Марина.Необходимо проанализировать ситуацию.Какой состав семьи? Кто из членов семьи выполняет воспитательную функцию  Родителя? Есть ли отец у девочки, какая модель поведения между родителями? Возможно, что у девочки начался период бунта, несогласия с мамой.Как дочь проводит время дома? Чем занимается? Как часто вы проводите с ней время? "… что делать, руки опускаются не знаю что делать!!!"-установите границы уважения к себе.Но, сами станьте больше интересоваться(не контролировать!) и проявлять инициативу и интерес к дочке.Проявите к ней заботу, поддержку.Поговорите с ней и объясните девочке, как вы относитесь к ней (что вы волновались за неё), к ситуации, к чему может привести это её поведение и чем вы можете ей помочь, что она всегда сможет к вам обратиться и вы поможете ей разобраться или поддержать её в каких- либо переживаниях.